Последние новости

Реклама

«Непотопляемая»: Порошенко взял в советники Марию Гайдар

Президент Украины Петр Порошенко своим указом назначил Марию Гайдар своим внештатным советником. Документ обнародован на сайте украинского президента, сообщает издание РИА «Новый День».

34-летняя Мария Гайдар – дочь «отца постсоветских либеральных реформ» Егора Гайдара, последствия которых Россия «расхлебывает» до сих пор. Журналист, общественный деятель. В 2009-2011 годах она занимала пост вице-губернатора Кировской области, в 2015 году уехала на Украину и стала заместителем тогдашнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Позже ей пришлось перейти в администрации Саакашвили на «внештатное положение» – из-за нового закона о госслужбе, запретившего лицам с двойным гражданством быть чиновниками. Осенью прошлого года Маша Гайдар всё же отказалась от российского гражданства, объяснив данный шаг стремлением «жить на Украине и нежеланием жить и работать в России». Из команды Саакашвили Гайдар со скандалом ушла после неприятной истории с избиением: на новогоднем корпоративе-2016 изрядно выпивший губернатор начал приставать к своей советнице, а когда получил отказ – пустил в ход кулаки. Врачам в больнице Гайдар сказала, что сама упала «на скользком тротуаре», но история все равно «выплыла» наружу.

Отметим, что в советники к Порошенко Гайдар подалась ровно в тот момент, когда Саакашвили, уволенный ранее из Одессы, внезапно стал «жестким оппозиционером» по отношению к украинскому президенту.

В российских соцсетях новое назначение Марии Гайдар восприняли с циничным юмором, сопроводив среди них комментариями о «непотопляемости» некоторых людей.

Киев, Полина Николаева

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля