Последние новости

Реклама

Праздник Хыдырлез в этом году пройдёт на самом высоком уровне, — Смирнов

В Крыму праздник Хыдырлез пройдёт на самом высоком уровне. Об этом заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, передаёт пресс-служба Госкомнаца, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Крымскотатарский праздник Хыдырлез – это один самых масштабных традиционных праздников, который не только раскрывает национальные особенности культуры, традиций и обычаев крымскотатарского народа, однако и является площадкой совместного взаимообогощающего сотрудничества представителей всех национальностей, проживающих в нашей Республике. Именно в настоящее время праздник, особую поддержку в проведении которого оказывает правительство Республики и лично глава Крыма Сергей Аксёнов, приобрел и вправду  значимый характер», — сказал Смирнов.

По его словам, программа мероприятий, посвящённых Хыдырлезу, одному из ярких и любимых праздников крымчан, уже подготовлена.

«На сегодняшний день уже разработан план мероприятий, в рамках которых произойдёт интересная концертная программа с участием известных артистов и популярных творческих коллективов, также будут проводиться фестивали национальных кухонь народов Крыма, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивные состязания и детские конкурсы. В праздновании также планируется участие гостей из разных регионов России и других Республик, а общее количество людей, какие посетят весенний праздник, составит более 50 тысяч», — рассказал Смирнов.

Вспомним, что празднование Всекрымского праздника Хыдырлез ежегодно проходит на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада» (25 км трассы Симферополь – Бахчисарай). В этом году мероприятие будет проходить 6 мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля