Последние новости

Реклама

Семинар безопасности для Крымского духовенства

В этот день в рамках года Гражданской обороны специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели для представителей православного духовенства семинар-тренинг по вопросам обеспечения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных происшествий на объектах культового назначения.

Семинар-тренинг прошёл под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Максима Грамотного. На мероприятии присутствовало около ста священнослужителей на самом деле всех Крымских храмов. Подобные встречи хорошо знакомы духовенству и уже стали доброй традицией.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, который сделал акцент на значимости проведения подобных учебных мероприятий: «Очень важно, что церковь и в этот день продолжает взаимодействие со спасателями МЧС России для оказания  помощи в различных чрезвычайных ситуациях, как на территории Российской Федерации, так и за её рубежом. Уверен, что подобные мероприятия пойдут во благо безопасности граждан Республики Крым и всего православного мира».

Так, представители Епархии изучили не только вопросы противопожарного минимума, тем не менее также рассмотрели и основные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность персонала объектов культового значения в случае возникновения пожара или любого другого чрезвычайного происшествия.

            Особое внимание уделили вопросам, касающимся обеспечения безопасного празднования большого религиозного праздника всех православных верующих «Светлой Пасхи». Крымские спасатели обратились к представителям Епархии с просьбой не только строго соблюдать требования пожарной безопасности, тем не менее и также обучать свою паству необходимым мерам безопасности.

           В свою очередь Максим Грамотный отметил: «Взаимодействие спасателей МЧС России с представителями Крымского духовенства проходит на высоком уровне, а в преддверии большого религиозного праздника «Светлой Пасхи» вопросы  безопасности в местах культового значения являются приоритетным направлением в деятельности специалистов чрезвычайного ведомства».

В рамках практической части семинара духовные наставники под руководством профессиональных огнеборцев ликвидировали условный очаг возгорания с помощью порошкового и углекислотного огнетушителей. Они также испытали свои силы в «пожарном биатлоне»:  сбивали мишени из ручного и лафетного пожарных стволов.

Завершилось мероприятие совместной разработкой памятки по пожарной безопасности для прихожан храмов и церквей Крымской Епархии. Также слушателям были вручены удостоверения, какие свидетельствуют о прохождении пожарно-технического минимума.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым призывает жителей и гостей Крымского полуострова к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения в храмах. Ознакомиться с ними подробнее можно в специальном разделе сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля