Последние новости

Реклама

Несколько многоквартирных домов Керчи уже год живут без газа

 Обещанный ремонт ДВК (дымовентиляционных каналов)  в домах по улице Заречной так и не прошёл. Керчане почти год живут без централизованного газоснабжения. Об этом редакции Керчь.ФМ рассказали жители дома № 30 по улице Заречная в Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Я прочитал статьи 4 феврали и 25 марта о том, что в Керчи ДВК отремонтируют весной, даже прокуратура обязала их отремонтировать. Вчера я пошел в Жилсервис Керчь,  потому как мы уже год живем без газа. Газ нам в доме и в соседних домах отключили в прошлом апреле из-за неисправности дымовентиляционных каналов. Мне в ЖЭКе сказали, что никто вам ничего весной делать не будет. В июне придут только проверят ДВК и все. Если вы хотите, чтобы сделали, то обращайтесь к специалисту и дала мне номер его телефона. Я позвонил по телефону этому специалисту, он мне сказал, что чтобы сделать ваш канал  с 1 по 5 этаж требуется 20 тыс.. Вот я теперь не знаю – толи вы печатаете неправдивую информацию, толи вам врут», — рассказал житель дома 30 по улице Заречная.

Согласно договору на управление домом 30 по улице Заречная,  МУП МОГОК «Жилсервискерчь» обязан 3 раза в год проводить техосмотр системы вентиляции и дымоудаления (обслуживание и прочистка дымовентканалов), содержание системы ВДГО. Эта услуга заложена в тарифе и является чуть ли не самой дорогой – 1,323 рубль с квадратного метра жилья. По сообщению керчанина, последний раз дымовентканалы в их доме смотрели в апреле прошлого года работники горгаза, какие проводили отключение.

По информации начальника Жилинспекции Республики Крым Ирины Кондратюк, озвученной на вчерашнем собрании по поводу тарифов на тепло,  вопрос по газу в многоквартирных домах находится на контроле Главы Республики.

«С 1 января 2017 года Жилищная инспекция получила новые права по контролю за заключением договоров по ВДГО. Мы все обязаны заключить такие договоры. Это закон. Мы уже проверяем управляющие организации и ТСЖ. Те, какие не обеспечили заключение договоров своими собственниками будут наказаны, штрафы серьезные. Поэтому требуйте  в УК заключение этого договора на ВДГО. По поводу того, что люди приходят, а им не дают заключить договор – об этой проблеме мы знаем. Договор на обслуживание ВДГО и, в том числе, счетчика на газ, должна заключить управляющая организация», — отметила Кондратюк.

Также Кондратюк напомнила, что по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения управляющими организациями своих обязательств требуется обращаться в Жилинспекцию — 254495 телефон приемной Жилинспекции Крыма и  601129 – горячая линия.

Вспомним, в Крыма 376 домов непригодны для использования в них газового оборудования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля