Последние новости

Реклама

Захотят ли инвесторы лечить от туберкулёза?

Одиннадцать убыточных санаториев будут переданы частным инвесторам

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Правительство республики приняло решение о подготовке 11 санаториев к передаче под инвестпроекты либо к приватизации. 

В свободное плаванье

По словам министра экономического развития РК Андрея Мельникова, в этом году денег для работы данных бюджетных санаториев, среди них противотуберкулёзных, хватит только на полгода. С апреля 2017 года эти объекты перешли от Минздрава Крыма в ведение Министерства экономического развития РК. Министерство и АО «Корпорация развития Республики Крым» займутся поиском для них инвесторов. Обязательным условием при отчуждении санаториев, попавших в список, по словам Андрея Мельникова, будет сохранение санаторно-курортного профиля.

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников пояснил:

– Непременное условие, которое поставлено Главой РК перед нами: каждый инвестор должен обеспечить занятость того персонала, который существует. Это принципиальное условие, с которого мы начинаем диалог с каждым. То есть до момента запуска нового объекта трудовой коллектив переходит на финансирование к новому собственнику. Фактически это его социальное обязательство.

Общая численность персонала санаториев, попавших в списки на отчуждение, составляет около 1300 человек. И уже во втором полугодии коллективам придётся перейти в режим самофинансирования. 

Андрей Мельников успокаивает: 

– У нас задача не выживание каждого отдельного трудового коллектива, а всех вместе…

Для этого в министерстве предложили централизовать не только продажу путёвок, но и госзадание, которое выполняли санатории по оздоровлению, получая на него бюджетное финансирование. 

Лицензия нам не нужна

и вправду, для убыточных предприятий заработать необходимые средства за сезон и сохранить коллективы будет сложно. Некоторые из них чиновники активно банкротили ещё в украинский промежуток времени, в иных оборудование, по словам врачей, видело ещё Сталина. 

Часть санаториев имеет возможность выйти на самофинансирование за счёт объёма номерного фонда. Но некоторые, например, «Ай-Тодор» в Гаспре способен принять только 50 отдыхающих, поэтому на самофинансирование неспособен. Та же проблема в евпаторийской  «Родине».

Главврач ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Родина» Людмила Градобык рассказывает:

– В этом году Министерство здравоохранения без предупреждения уменьшило финансирование и госзадание на 30 коек. Штат у нас при этом был рассчитан на 50, и заработной платы, понятно, нам не хватает, ведь людям (при увольнении. – Авт.) нужно платить компенсацию…

«Подснежники» не для инвесторов

В Министерстве заявляют, что до конца 2017 года вопрос продажи на конкурсной основе или передачи под инвестпроекты будет решён с подавляющим большинством санаториев.

Но  признают, что не для всех 11 санаториев смена статуса может произойти быстро. Затянуть процесс передачи или продажи вполне способна неопределённость в земельных вопросах.

Гендиректор АО «Корпорация развития Республики Крым» Олег Морозов признаёт:

– По ряду санаториев есть имущественные споры или «подснежники», как мы называем права третьих лиц. В рамках этих «подснежников» – прав третьих лиц – мы понимаем, что республика не может взять на себя ответственность передачи нелегитимного объекта инвесторам. Поэтому придётся разбираться...

Корни этой проблемы, как всем известно, ещё в украинском прошлом, когда земли санаториев массово «дерибанились» и отчуждались с помощью разных полузаконных схем, как например, в санатории «Юность».

Министр Андрей Мельников рассказывает:

– У нас есть пример «Юности»... Афера, которая началась до 2014 года, закончилась в 2016 году. В результате санаторий лишился фактически половины земельного участка (70% объекта. – Авт.). Каждый такой «подснежник» мы будем расследовать, докладывать главе Крыма, принимать соответствующие решения.

В любом случае тянуть со сбором «подснежников» республике нельзя. 20-22 апреля в Крыму произойдёт масштабный III Ялтинский международный экономический форум. Уже сейчас есть группа инвесторов, какие интересуются упомянутыми санаториями, а после форума список инвесторов может расшириться. От того, насколько эти объекты как инвестплощадки будут готовы к передаче, зависит сохранение коллективов высококвалифицированных медиков, работающих в наших здравницах..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля