Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 3 апреля 1917 года: В Петрограде возобновили работу все предприятия, заявлено о предстоящем выпуске "Заема Свободы"

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в данный день 100 лет назад".
События 20 (3) марта 1917 года

В Петрограде возобновили работу все предприятия, но из-за увольнения многих инженеров и мастеров производительность труда снизилась.

В рамках "сухого закона" введено ограничение на выдачу по рецептам врачей спирта и коньяка в размере 300 и 100 грамм соответственно.

Из дневника Николая Романова: "сегодня днем внезапно приехал Керенский, нынешний министр юстиции, прошёл через все комнаты, пожелал нас видеть, поговорил со мною минут пять, представил нового коменданта дворца и затем вышел. Он приказал арестовать бедную Аню и увезти её в город вместе с Лили Ден (Подруги бывшей императрицы Александры Федоровны/ - Прим KPRF.RU)"/

Московский совет рабочих и солдатских депутатов принял постановление распустить Московскую городскую Думу и немедленно приступить к проведению выборов для создания временного органа городского управления.

Собрание рабочих и служащих Сестрорецкого оружейного завода приняло постановление в поддержку политических требований большевиков.

Собрание представителей ротных, батальонных и полковых комитетов частей Петербургского района и его окрестностей признало высшим руководящим органом солдатских организаций Петроградский совет и его Исполком.

Министр финансов М. Терещенко выступил с сообщением о предстоящем выпуске "Заема Свободы".

Временное правительство обратилось с воззванием к рабочим металлургических заводов юга России о необходимости повысить производительность труда.

Поступило официальное сообщение о поражении русских войск на Западном фронте у реки Стоход.

Французская всеобщая конфедерация труда обратилась к русскому пролетариатом с манифестом, выражающим братскую симпатию и восхищение настойчивостью в революционной борьбе.

В газете "Правда" опубликована статья В.И. Ленина "Письма издалека. Письмо 1. Первый этап первой революции"

Читайте об этом и других значимых событиях 2 апреля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в данный день 100 лет назад"




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля