Последние новости

Реклама

Второе рождение

Нахимовское училище отметило своё 80-летие

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Более двух тыс. выпускников и порядка тысячи курсантов Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова собрались в Севастополе, чтобы отметить 80-летие знаменитого военно-морского вуза России.

Празднование началось с митинга, в котором приняли участие заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков, командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко, руководство Севастополя и Крыма. В приветственном слове Глава РК  Сергей Аксёнов сказал:

– этот праздник важен для всех крымчан, по той причине, что Черноморский флот является основой безопасности в нашем регионе. Вы следуете традициям, какие оставили наши родители, предки – все те, кто выпускался из этого училища. Во время Великой Отечественной войны все курсанты и преподаватели ушли на фронт, откуда многие из них не вернулись, отдав свои жизни за свободу нашей Родины. Более 15 офицеров и курсантов училища стали Героями Советского Союза, пять – Героями Российской Федерации.

После митинга прошло возложение венков и цветов к мемориалу курсантам и офицерам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открытие памятной доски выпускнику училища маршалу РФ Игорю Сергееву, закладка аллеи выпускников и праздничный концерт. 

– Я выпускник 1955 года, это был трагический год, когда в Северной бухте Севастополя… затонул флагман черноморской эскадры, линкор «Новороссийск». Это произошло за 10 дней до вручения нам офицерских погон, поэтому праздновали выпуск очень скромно. Когда я учился, здесь был только учебный корпус, и при мне строились другие корпуса, а мы тогда жили в палатках. С тех пор училище очень выросло, – сказал 85-летний выпускник училища, капитан третьего ранга Борис Соболь. 

В 1992 году из училища в последний раз выпустились российские офицеры, перед тем как оно стало украинским. 

– Я выпускался в 1993 году – это был переходный год, некоторым не удалось даже забрать документы об окончании, личные дела, из-за этого они не смогли продолжить служить, но в то же время, успешно нашли себя в других сферах, – сказал севастопольский адвокат Михаил Волков. История училища началась 1 апреля 1937 года, когда по приказу Наркома обороны СССР в Севастополе основали вуз для подготовки командиров ВМФ. В 2014 году после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении училища.

Фото rk.gov.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля