Последние новости

Реклама

В Крыму скоро начнут активно обустраивать дворы, парки и скверы

Крыму на развитие национального проекта «ЖКХ и городская среда» из федерального бюджета выделено 400 млн рублей, 200 из которых получит столица полуострова, а ещё 200 млн будут распределены по регионам Республики. Об этом на пресс-конференции заявил министр ЖКХ Крыма Сергей Карпов, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На всю страну Президент России выделил 20 млрд рублей, Крыму досталось также немало — 400 млн. Проект включает в себя реализацию комфортной городской среды. В проект включены населённые пункты свыше одной тысячи человек. Из этих средств 30% должно быть направлено на благоустройство парков и территорий массового скопления людей и 70% на благоустройство дворов», — сказал Карпов.

По словам министра, столице полуострова было выделено 200 млн рублей, к которым администрация добавит ещё 50 млн. Остальные средства в равных долях распределены по крупным городам — Керчь, Феодосия, Евпатория и др.

«Отмечу, средства будут направлены в первую очередь в те районы, где жители, местные парламентарии и общественники проявили активность и заявили о своём участии в этой программе. Так, у нас есть понимание по Симферополю, где жители 19 дворов сами собрались и предложили концепцию по своему двору. Где должны быть детские зоны, где песочница, где стоянка и т.д.˝, — добавил министр.

Карпов отметил, что до  25 мая появится общая концепция реконструкции объектов, а с 25 мая начнётся выбор подрядчиков. Также министр призвал жильцов до этой даты активно включатся в процесс и предлагать свои проекты реконструкции дворов.

«Заявка принимается в любом формате, необходимо просто проявить свою инициативу. Обращайтесь через депутатов местных советов, городских советов, напрямую в МинЖКХ. Заявка обязательно будет рассмотрена и дан ответ. Денег немного, поэтому будут выбраны лучшие эскизы и проекты», — сказал Карпов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля