Последние новости

Реклама

Минздрав Крыма предложил муниципалитетам простимулировать медиков

 Министерство здравоохранения РК направило в администрации городов и районов Крыма письма с предложением до августа 2017 года рассмотреть возможности принятия местных программ, направленных на стимулирование медицинских работников и их привлечение в местные медучреждения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом в эфире программы «От тебя зависит» на радио «Спутник в Крыму», которая проводится совместно с Общероссийским народным фронтом, рассказал первый заместитель министра здравоохранения РК Алексей Слободяник, — передаёт Керчь.ФМ.

Он напомнил, что принятый Государственным советом РК в декабре 2016 года закон «О здравоохранении в Республике Крым» наделяет местные органы исполнительной власти полномочиями по созданию условий для организации и оказания медицинской помощи, одним из этих условий является создание местных программ по привлечению медицинских работников в медучреждения региона. По мнению Слободяника, существенным стимулом для привлечения медработников в больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории может быть предоставление им жилья и земельных участков.

«Прежде всего для людей важно жильё. Это предоставление муниципального жилья. Хотя бы это должно быть жильё служебное, то есть на то время, пока человек работает. Не менее десяти лет он должен отработать, после того он получает право приватизации этого служебного жилья. Это уже будет решать очень многие проблемы. В сельской местности это предоставление земельных участков для строительства. Это могут быть иные меры или методы материального стимулирования — например, компенсация затрат на коммунальные услуги», — подчеркнул он.

В связи с этим Слободяник подчеркнул важность создания при главе РК координационного совета по подготовке кадров.

«Нужен координационный совет по той простой причине, что решение проблемы медицинских кадров не решает проблемы дохода бюджета. То есть для того, чтобы привлечь кадры, требуется реализовывать местные программы. Для того, чтобы реализовывать местные программы — нужны источники поступления в бюджет, то есть требуется развитие промышленности. А для того, чтобы развивать промышленность, также нужны кадры, их также требуется привлекать… Все звенья этой цепи требуется в единое целое собрать, чтобы мы понимали: для того, чтобы получить высокий уровень социальных гарантий и высококвалифицированные медицинские кадры, работать требуется всем, чтобы бюджет Республики пополнялся, был бездефицитным», — уверен первый замглавы крымского Минздрава.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля