Последние новости

Реклама

Через год ялтинские власти начнут «осваивать» миллионы на Ай-Петри
Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявил журналистам о том, что ялтинские власти готовы зачистить плато Ай-Петри и привести его в первозданный вид в течение двух месяцев после получения команды от руководства республики, сообщает издание «Новоросс. info».

Андрей Олегович уверил, что в настоящее время все, что зависит от администрации, ялтинские власти сделали: «Мы подготовили все документы, разработали концепцию, просчитали сметную стоимость как сноса, так и благоустройства территории, проработали «дорожную карту» реализации проекта».

В настоящее время, все необходимые материалы уже предоставлены главному архитектору Крыма, главе республики, министру строительства и архитектуры и в министерство экологии и природных ресурсов, где они сейчас рассматриваются: «Мы ждем их заключения и рассмотрения возможности финансирования, а дальше моей задачей будет выполнить ту команду, которую даст глава республики – у нас все для этого готово», – уверил глава администрации Ялты.

Как нам видится, ключевые слова в этом прожекте - «возможности финансирования». Ведь в случае реализации этой авантюры, её организаторам обломится двести млн. рублей!

Странное понятие у ялтинских властей о приведении в «первозданный вид» плато горы, находящейся к слову, на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника, где любое возведение запрещено. Снести меджлисовские шалманы, и понастроить на их месте "пацанские культур-мультурны"е объекты – что изменится от перемены мест слагаемых? Сумма. Которая из одного кармана перекочует в другой.

Если что-то и можно (и то под вопросом) возвести на плато – так это небольшую православную церквушку, во имя Св.Петра, которая находилась там ещё во времена средневековья. Любые же другие строения будут мешать работе старейшей в нашей стране метеостанции, основанной на плато Ай-Петри, у скалы Шишко, в 1895 году.

Кроме метеонаблюдений здесь велись работы по гидрологии, ботанике, почвоведению, астрономии, зоологии. В 1963 году на Ай-Петри открылись ещё две метеостанции: в урочищах Беш-Текне и Ай-Дмитрий. Уже в советское время на станциях была размещена высокоточная чувствительная аппаратура: для неё любое соседство, вроде шашлычной, было губительно. Но, наплевав на науку и закон меджлисовцы устроили вариант узбекского базара на заповедной вершине. После многолетних уговоров освободить украденные у государства земли, в ноябре 2007 года по приказу начальника Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым Анатолия Могилева, сотрудники МВД на бронетехнике поднялись на Ай-Петри и снесли несколько самовольно возведенных меджлисовцами строений. Единственный правильный и решительный поступок Могилева, поступавшего строго по закону, очищая заповедную территорию от захвата частных лиц, в Киеве не одобрили. За то, что Анатолий Владимирович посмел исполнить закон и потревожить меджлисовцев – цепных псов киевского русофобского режима, Могилёва уволили с поста главы крымской милиции.

Вряд ли и нынешнее возведение на вершине пойдёт на благо горе и на пользу науки. Корреспондент «Новоросс.info» узнал мнение о предстоящей стройке века директора Крымской астрофизической обсерватории Аллы Ростопчиной-Шаховской. Оказалось, что несмотря на то, что расстояние между обсерваторией и плато Ай-Петри, по прямой, составляет около двадцати километров, излишняя подсвеченность проектируемых объектов может отрицательно отразиться на результатах исследований астрофизиков КрАО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля