Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 2 апреля 1917 года: Временное правительство отменило национальные и вероисповедные ограничения, Петроградский Совет обсудил вопрос об увеличении заработной платы

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в данный день 100 лет назад".
События 19 (2) марта 1917 года

В столице России прошло собрание социал-демократов большевиков, членов С.Д. и С.Р., на котором была принята резолюция с предложением совету назначить день, посвященный введению 8-часового рабочего дня.

В столице России открылся Всероссийский съезд торгово-промышленных организаций.

На заседании Петроградского Совета обсуждался вопрос об увеличении заработной платы.

Временное правительство отменило национальные и вероисповедные ограничения, установленные царизмом в отношении прав на жительство и передвижения, права собственности, занятия ремеслами, торговлей и промышленностью, поступления на государственную службу и др.

Эсеры и меньшевики обсудили постановление заграничной коллегии ЦК РСДРП о возвращении эмигрантов в Россию через Германию. Данное постановление они признали политической ошибкой.

В.И. Ленин в письме В.А. Карпинскому сообщает о предполагаемом в среду, 22 марта (4 апреля), отъезде группы политэмигрантов в Россию.

В.И. Ленин просит Фридриха Платтена быть доверенным лицом для ведения переговоров с германским правительством.

Читайте об этом и других значимых событиях 2 апреля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в данный день 100 лет назад"


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля