Последние новости

Реклама

Сын Евгения Евтушенко назвал причину смерти поэта

Евгений Евтушенко-младший рассказал, что его отец умер из-за онкологического заболевания, которое было выявлено у него шесть лет назад. Он перенес операцию, в ходе которой ему удалили часть почки, тем не менее болезнь недавно вернулась, и в пятницу состояние поэта резко ухудшилось, сообщает издание РИА «Новый День».

«Он ушел вполне мирно, безболезненно. Я держал его за руку около часа перед концом. Он знал, что его любят», – рассказал Евтушенко-младший в интервью Associated Press, добавив, что семья и близкие также находились рядом в последние минуты жизни поэта.

Евгений Евтушенко умер 1 апреля на 85-м году в США, в больнице города Талса, штат Оклахома, куда накануне был госпитализирован после резкого ухудшения состояния.

Дата прощания с Евгением Евтушенко в США станет известна в ближайшие сутки, рассказал РИА Новости в субботу друг семьи Михаил Моргулис. «Первоочередное прощание будет в столице России. Тем не менее также в городе Талса (штат Оклахома), где он преподавал в университете, будет проведена прощальная служба в православной церкви. Её дата, вероятнее всего, станет известна в субботу вечером или в воскресенье утром», – сказал Моргулис.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вдове, родным и близким поэта, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Евтушенко был великим поэтом, его наследие является составной частью российской культуры», – отметил Песков.

Вашингтон – Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля