Последние новости

Реклама

Энергетики назвали "бредом" идею Шеремета продавать крымскую электроэнергию УкраинеКрымские энергетики назвали «бредом» заявление депутата Государственной Думы от Крыма Михаила Шеремета о возможной продаже электроэнергии из Крыма на Украину, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам Шеремета, в перспективе после окончания строительства ТЭС Крым сможет производить 3,5 тысячи мегаватт электроэнергии. Произойдет это, по его мнению, после ввода в строй новых ТЭС в Симферополе и Севастополе, расширения существующих мощностей КрымТЭЦ и развития альтернативной энергетики электричества на полуострове будет так много, что Крым сможет поставлять её за пределы полуострова, в том числе — продавать на Украину.

Энергетики сообщили, что на сегодняшний день Крыму нужно порядка 1300-1500 Мегаватт. Этот объём частично покрывается за счёт уже построенных станций в Крыму (примерно 300 МВт), мобильных газотурбинных станций (МГТЭС — сейчас их 15, мощность каждой 22,5МВт). В сумме они вырабатывают 337,5 МВт, тем не менее это при условии, что все они одновременно работают, а такого не бывает. Необходимый остаток компенсируется за счёт энергомоста с материка, который способен передавать до 800 МВт. Итого Крым потребляет порядка 1400 Мвт. Этого пока ещё хватает, тем не менее впритык.

В ГУП РК «Крымэнерго» отметили, что даже после ввода двух ТЭЦ по 450 МВт каждая энергии для экспорта у Крыма не хватит, потому что с окончанием строительства обеих ТЭС все существующие сейчас в Крыму 15 мобильных газотурбинных станций будут отключены.

«Себестоимость 1кВт/ч электроэнергии, вырабатываемой МГТЭС, 30 рублей, — заявил представитель энергокомпании журналистам — А население платит за неё около 2 рублей. Поэтому, с появлением ТЭЦ, МГТЭС сразу же отключат как экономически невыгодные, и будут включать только в каких-нибудь экстренных случаях».

Заявление, что с появлением новых ТЭС Крым будет вырабатывать 3,5 тысячи мегаватт электроэнергии, в ГУП РК назвали «фантастическим бредом».

«Такую мощность способна вырабатывать, разве что, атомная электростанция как минимум на четыре блока. После появления ТЭС даже если все одновременно будет находится в работе — и существующие станции, и две новые ТЭС, и 15 штук МГТЭС — Крым будет вырабатывать 1500-1600 МВт максимум. Ещё 800 мы получаем из России по энергомосту. Надо ещё учитывать, что станции никогда не работают на полную мощность — часть оборудования всегда находится в резерве на случай поломки или вывода в ремонт работающего. Так что, при всем желании, даже при работе ТЭЦ вместе с энергомостом мы просто покроем свои нужды в электроэнергии» - резюмировали энергетики.

Отметим, что это не первое абсурдное заявление Шеремета в сфере энергетики. Так в сентябре 2015 года тогда ещё вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет заверял крымчан, что «в случае акции со стороны украинских активистов, объявленной нардепом Украины Рефатом Чубаровым, и связанной с отключением подачи электроэнергии на полуостров, население Крыма не заметит изменений». Но взрывы татарскими радикалами линий электропередач с Украины в Крым привели к введению на полуострове жесткого графика подачи энергии. Ситуацию удалось решить только с вводом в строй энергомоста через Керченский пролив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля