Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти выделили из местного бюджета более 13,5 миллионов рублей на проведение шоу «Фрирайт – день веселых полетов». Соответствующее решение принято сегодня на новый сессии городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

По информации начальника финансового департамента администрации Ялты Ларисы Снитко, в целом расходы на реализацию мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие курортов и туризма в муниципальном образовании городской округ Ялта на 2017-2018 годы» повысились на 25,3 млн рублей.

«Среди них предусмотрены дополнительно 350 тыс рублей на командировочные расходы для участия представителей муниципалитета в мероприятиях туристической тематики, 400 тыс рублей – на представление санаторно-курортного и туристско-рекреационного потенциала муниципального образования на региональных, общероссийских и международных выставках, ярмарках, конференциях, 300 тыс рублей – на изготовление и приобретение рекламно-сувенирной и представительской продукции, а 23,8 млн рублей – на организацию и проведение массовых досуговых и культурно-зрелищных мероприятий в рамках создания туристических продуктов, направленных на обеспечение круглогодичности туристического потока», – рассказала она.

Снитко объяснила, что из этой суммы 2,5 млн рублей планируется направить на пиар-кампанию, 910 тыс рублей – на проведение ежегодного Ялтинского велопробега, 1,55 млн рублей – на мероприятие открытия курортного сезона «Екатерининская миля», 764 тыс рублей – на акцию «Танцующий город», 4,5 млн рублей – на танцевальный фестиваль «Ялта лето».

Она сказала, что расходы местного бюджета повысились в целом почти на 73,4 млн рублей, а дефицит достиг 69 млн рублей, тем не менее будет покрыт за счёт остатков средств от предыдущих периодов, какие на 1 января нынешнего года в Ялте составили более 350 млн рублей.

При этом 13 млн 560 тыс рублей запланировано направить на шоу «Фрирайт – день веселых полетов», которое, как объяснил его инициатор – руководитель ОО «Фрирайт» и помощник главы администрации Ялты Анри Канунов, заключается в соревновании по прыжкам со специального помоста в море на дальность на самодельных экзотических конструкциях.

Комментируя это решение городских властей и отвечая на вопрос журналистов о том, не резоннее ли такую крупную сумму направить на более актуальные нужды, глава администрации Ялты Андрей Ростенко, в частности, заявил: «Есть постоянно действующие программы, какие нельзя прервать или остановить. В данном случае речь идёт о раскрутке Ялты как курорта федерального уровня, и если мы сейчас допустим в этом направлении провал, то это будет не очень хорошо для имиджа нашего города. Просто нам необходимо изыскать дополнительные средства. А этими (выделенными на шоу) средствами мы, к сожалению, не сможем ликвидировать финансовые бреши в ремонте дорог – на это потребуются десятки миллионов рублей. Моя первая задача – найти возможность для зарабатывания городом денег, а вторая – эффективно их потратить под чутким жестким контролем как проверяющих служб, так и общественности. Чтобы люди знали, что это городской бюджет, а не какой-то бездонный карман, потому что это, в первую очередь, деньги налогоплательщиков. И общественность должна разбираться, что к чему, и иметь возможность спросить, почему деньги потрачены именно таким образом».

По словам Ростенко, городские власти «подразумевают, что эффект, среди них для имиджа Ялты и экономический, полученный от этого мероприятия, будет гораздо выше». «Для нас очень важно, чтобы к открытию Крымского моста подошли как город раскрученный и с мировой известностью. Ялту помнят как место проведения Ливадийской конференции 1945 года, тем не менее это точечные моменты. А когда мы организуем блок таких культурно-массовых мероприятий, проведем благоустройство города, сделаем дороги, то о нас заговорят, как о курорте мирового уровня. А это очень важно для всех, а не только для тех, кто сдает отдыхающим какой-то сарайчик или летнюю кухню», – уверил глава администрации Ялты.

Ранее администрация Ялты распространила информацию о проекте масштабной реконструкции плато Ай-Петри, которая сопровождалась комментарием внештатного советника главы администрации Анри Канунова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля