Последние новости

Реклама

В 1996 году 2 апреля в Москве был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». В преддверии 21 годовщины плодотворного сотрудничества двух братских стран прошёл телемост столица России — Симферополь — Минск, где обсудили российско-белорусские дружественные отношения с участием Крыма. «Крымская газета» выбрала самые яркие высказывания из продолжительной дискуссии, передаёт «Крымская газета».

Светлана Савченко, депутат Госдумы:

— Я представляю Евпаторийский избирательный округ и мне, разумеется, очень радостно, что там будет создан Международный центр дружбы. Насколько я знаю, уже больше 20 стран подали свои заявки, чтобы участвовать в этом молодёжном лагере. И мы очень надеемся, что наши белорусские ребята также будут заниматься там вместе с нашими ребятами и с другими представителями молодёжи, какие съедутся туда со всего мира. В этом меняющимся мире мы все должны найти своё место. И самое главное — мы все должны позаботиться о будущем нашей молодёжи.

Елена Аксенова, руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство»:

— Мой папа чистейших кровей белорус, все мои родственники по папиной линии живут в Белоруссии. И мне очень тепло видеть представителей из Минска и Полонцка. Возглавляемая мною организация называется «Русское единство», и само единство я вижу несколько шире, чем Белоруссия, Россия и Украина. Это — многие народы, весь Русский мир, русская цивилизация. И я очень хочу, чтобы наши страны поддерживали теплые, дружеские и братские отношения. И когда в этот день мы говорим о годовщине единения стран, то в моем понимании разъединения никогда и не было. То, что мы живем в разных странах, не говорит о том, что мы чужие друг другу люди.

Лев Криштапович, профессор Белорусского университета культуры:

— Крым воссоединился, и это великое историческое событие, акт исторической и человеческой справедливости. В рамках союзного государства Крым соединился и с Белоруссией, Крым и наш. Мы ещё не до конца осознали данный исторический акт, потому как его величайший смысл в том, что Крым первый показал необходимость возвращения в свою историю.


Сергей Кандыбович, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России:

— Самое главное, что в наших государствах единая кровеносная система. И все мы — россияне и белорусы — мы, как мельчайшие капилляры этой единой системы, стремимся к миру и дружбе. Кто-то говорит, что проект по названием «союзное государство» уже в достаточной степени себя реализовал. Однако я хочу сказать, что за данный 21 год данный проект накопил такой опыт, который сейчас очень активно используется в наших дальнейших интеграционных проектах. Мы — две страны — одно государство.

Светлана Смирнова, председатель ассамблеи народов России:

— Очень важно, чтобы именно молодёжь объединялась и дружила, делилась своими культурными обычаями и языком. Пользуясь случаем, хочу всех пригласить в Москву 27 апреля на первый съезд народов Евразии.

Сергей Лущ, председатель молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая»:

— Крым может стать в этом плане связующим звеном между Россией и Белоруссией — русским цивилизационным центром. Я знаю, что существует такой большой фестиваль в Крыму — «Великое русское слово». Было честью для меня на нем присутствовать. Таких бы площадок побольше.

Роман Чегринец, председатель РОО «Белорусская община Крыма»:

— Наша идея — сделать портал «Беларусь-Крым», который покажет настоящую жизнь в Крыму, поможет убрать все данные байки и будет приглашать наших белорусских друзей по разным направлениям посетить полуостров. Обоюдно он будет работать и для крымских туристов, какие желают побывать в Белоруссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля