Последние новости

Реклама

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 30 марта 1917 года: В Киеве снесен памятник Столыпину, В.И. Ленин принимает приглашение о возвращении политэмигрантов в Россию через Германию

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".
События 18 (31) марта 1917 года

На заседании Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов обсуждались вопросы реорганизации Совета и о положении дел на фабриках и заводах. Исполком предложил кроме Большого Совета организовать Малый Совет. Также, Исполкому был поручено обратиться с воззванием к рабочим работать более производительно и сохранять порядок.

Из дневника французского посла в Петрограде М.Палеолога: "Анархическая пропаганда заразила уже большая часть фронта. Со всех сторон мне сообщают о сценах возмущения, об убийстве офицеров, о коллективном дезертирстве".

В Киеве при большом стечении народа снесен памятник Столыпину.

В столице России по решению Московского Союза кредитных и ссудосберегательных товариществ создано Учредительное собрание Совета крестьянских депутатов.

На заседании Московского совета рабочих депутатов обсуждался вопрос о введении 8-часового рабочего дня. Было принято постановление, а также было решено с воззванием к населению о поддержке рабочего класса в его борьбе.

Главу Временного правительства посетила литовская делегация, которая потребовала выделить Литву в самостоятельную административную единицу.

Из Берлина передана телеграмма от германской социал-демократии с приветствием русского пролетариата.

Из сибирской ссылки возвратились большевики, парламентарии IV-й Государственной Думы: А.Е. Бадаев, Ф.Н. Самойлов, Н.Р. Шагов.

В.И. Ленин принимает приглашение Р.Гримма о возвращении политэмигрантов в Россию через Германию.

Читайте об этом и других значимых событиях 31 марта 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в этот день 100 лет назад"




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля