Последние новости

Реклама

Крым похож на Лазурное побережье 50 лет тому, — Доминик Фаш

Крыму необходим чёткий план развития экономики на 40 лет вперед – по примеру плана развития крупнейшего технопарка в Европе «София-Антиполис» на Лазурном побережье Франции. Такое мнение высказал председатель совета директоров RTF (Российского технологического фонда) Доминик Фаш. О необходимых условиях для ускоренного экономического развития Крыма он будет говорить на секции «Крым: стратегия 2030» в рамках III Ялтинского международного экономического форума, который произойдёт 20–22 апреля, сообщает пресс-служба Форума, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я стоял у истоков технопарка «София-Антиполис», а потом 25 лет работал в России. Что касается Крыма, то не хочу вмешиваться в политические вопросы, тем не менее не могу не отметить, что полуостров сейчас похож на Лазурный Берег 50 лет назад. Поэтому у меня есть свое аргументированное мнение о том, как могла бы выглядеть стратегия развития Крыма. Полуострову требуется интегрированное развитие в области технологий, спорта, сельского хозяйства и так далее. Должен быть план на 10, 20, 30 и 40 лет вперед», – считает господин Фаш.

Он отмечает, что в парке технологий «София-Антиполис» во Франции план развития был разработан на 45 лет. «И должны быть единая команда, единое руководство. Построить инфраструктуру – это самое легкое. А дальше требуется развивать университеты, технопарки, аграрные парки, туристические кластеры в рамках единой стратегии и единой команды. Вот до этого пока далеко, и об этом требуется говорить на дискуссионной площадке ЯМЭФ. У Крыма есть потенциал – надо правильно его использовать в областях стратегии и управления», – заявил председатель совета директоров RTF.

В конце 2016 года Государственный совет Республики Крым принял стратегию развития региона до 2030 года. Стратегия предполагает привлечение до 345 млрд рублей частных инвестиций, рост валового регионального продукта на душу населения более чем в 4 раза к 2030 году, рост производительности труда более чем в 3 раза, увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет, развитие основных секторов экономики региона – промышленности, сельского хозяйства, курортной инфраструктуры и туризма. Также планируется создание нескольких промышленных кластеров: судостроительного, химического, агропромышленного и медико-биологического. Все они объединят новые и уже работающие предприятия. Реализация стратегии социально-экономического развития Крыма пройдёт в три этапа: в 2017–2020 годах – снятие инфраструктурных ограничений, в 2021–2026 годах – широкое внедрение инноваций, в 2027–2030 годах – создание новых технологий, наращивание конкурентных преимуществ.

Доминик Фаш был одним из ведущих спикеров Ялтинского международного экономического форума в 2016 году, тогда он предложил развивать «инкубатор оборонной промышленности» вокруг Севастополя. Также помимо создания площадок для предпринимателей господин Фаш посоветовал развивать в Крыму образовательные программы – создать местную школу предпринимательства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля