Последние новости

Реклама

В Пентагоне оправдались за учения с «русскими» статистами

«Мы ни к чему такому не готовимся»

В Пентагоне прокомментировали учения НАТО с «русской» массовкой, какие пройдут в конце апреля в Германии. Официальный представитель совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в ФРГ Крис Брэдли заявил, что тренировка американских войск на полигоне Хоэнфельс в Баварии с использованием статистов, какие будут изображать русских, не являются этапом подготовки к каким-либо действиям, сообщает издание РИА «Новый День».

По его словам, в учебном центре готовят военнослужащих «наиболее близкими к реальности способами, чтобы гарантировать, что они смогут действовать во многих различных ситуациях», передаёт РИА «Новости».

Брэдли уверяет, что подобные сценарии направлены лишь на то, чтобы американские солдаты и союзники были готовы к решению всего спектра проблем, с которыми они могут столкнуться в мире. Он также отметил, что американские силовики проводят учения на полигоне Хоэнфельс в Баварии с 1952 года.

Представитель армии США в Германии Ули Геллерманн также заявил, что цель учений состоит «в подготовке войск наиболее реалистичным путём». По его словам, «это включает возможность чётко общаться с гражданским и военным персоналом из разных стран».

Накануне сообщалось, что одно из немецких кадровых агентств Optronic HR GmbH разместило на официальном сайте города Берлина вакансию на роли русских для учений американских войск НАТО на полигоне Хоэнфельс в Баварии. Во время тренировки статисты будут изображать «мирное население в конфликтном регионе». Претендентам обещают оплату в размере 88-120 евро в день. Актеры будут играть фермеров, владельцев магазинов и других гражданских. Обязательным условием является знание английского и немецкого языков. Владение русским, чешским или польским языком расценивается как преимущество. .Набор статистов завершится 26 апреля. Учения продлятся около трёх недель – с 28 апреля по 15 мая.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценила набор НАТО «русских» статистов для учений как «опасную глупость».

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля