Последние новости

Реклама

Катание на роликовых коньках в последнее время имеет огромную популярность как среди молодежи, так и среди людей более старшего возраста. Некоторые занимаются этим видом спорта профессионально, но большинство все же катается ради получения удовольствия от самого процесса. Однако даже самая безобидная прогулка на роликах требует соблюдения определенных мер безопасности, также необходимо придерживаться правильной техники езды.

Катание на роликах

Немаловажное значение имеют погодные условия, которые можно отслеживать, если постоянно смотреть прогноз погоды в вашем городе. Только в таком случае вы максимально снизите риск падения, вследствие которого можно получить довольно серьезную травму.

Специальная экипировка - важнейший элемент защиты

Чтобы катание на роликовых коньках было более безопасно, следует всегда надевать специальное защитное снаряжение, которое обычно состоит из следующих элементов:

  • шлем;
  • налокотники;
  • наколенники;
  • защита запястий.

Стоит отметить, что защитная экипировка необходима не только новичкам, но и более опытным роллерам, ведь ее наличие не только поможет избежать серьезных травм в случае падения, порой наличие защитного снаряжения спасает человеческую жизнь. Но если для профессионалов экипировка выполняет только защитную функцию, для всех начинающих она является своего рода "моральным" помощником, который позволяет не задумываться о возможном падении, что помогает полностью сосредоточиться непосредственно на самом катании, а также выполнении его элементов.

Несколько слов о правильной стойке

Что касается безопасности самой езды, то немаловажную роль играет стойка, в которой вы пребываете во время катания на роликах. Чтобы ваша стойка была правильной, следует обеспечить выполнение следующих условий:

  • ноги должны быть расположены на ширине ваших плеч, а также немного согнуты в коленях;
  • корпус тела должен быть слегка наклонен вперед, чтобы сместить центр тяжести;
  • один конек должен быть на половину своей длины выдвинут вперед (относительно второго конька).

Помните, чтобы ваша стойка была максимально устойчивой, никогда не распрямляйте колени, ведь в согнутом виде они выполняют роль амортизаторов. В противном случае частые падения вам будут обеспечены.

Учитесь падать правильно

Также не получится избежать множества падений, если вы не освоите технику правильного торможения, а также не научитесь в процессе катания свободно ею пользоваться. Если вы малоопытный новичок и еще не успели научится правильно тормозить, категорически не рекомендуется развивать скорость, которая превышает десять километров в час. Как правило, в первое время начинающие роллеры используют для торможения какое-либо препятствие, но лучше всего прибегнуть к помощи единомышленников, которые будут вас постоянно подстраховывать. Если же вы катаетесь в гордом одиночестве, то для торможения можно использовать газон или обочину, имеющую грунтовое покрытие. В нужный момент вам следует просто выскочить туда и пробежать несколько шагов по инерции, это весьма эффективно помогает погасить скорость. Но все же следует в кратчайшие сроки освоить "штатный" тормоз, а если говорить о прочих техниках торможения, то необходимые навыки обязательно придут со временем.

Однако падения неизбежны, даже профессионалы с многолетним опытом не застрахованы от них. Порой они падают даже чаще новичков, так как стиль езды опытных роллеров сильно отличается от "прогулочной" езды. Именно поэтому очень важно научиться падать правильно. Для этого следует запомнить простое правило - падать при езде на роликовых коньках необходимо только вперед! Также необходимо очень постараться, чтобы падение имело максимально скользящий характер. Немаловажно и выдержать следующую последовательность, которая определяет порядок соприкосновения элементов вашей защиты с поверхностью - первыми касаются земли или асфальта наколенники, вторыми идут налокотники, последними же касаются поверхности элементы защиты запястий. Но если вы катаетесь с небольшой скоростью, в большинстве случаев в результате падения страдают только наколенники, имейте это ввиду.

Что же делать, если вы начали падать не вперед, а назад? В таком случае следует постараться вывернуться таким образом, чтобы удар пришелся все-таки на элементы защиты коленок и локтей. Как вариант - можно попытаться упасть на бок, это гораздо лучше, чем упасть на спину. А вот чего не следует делать никогда, так это падать на выставленные перед собой прямые руки, которые не согнуты в локтях, ибо это чревато получением серьезнейших повреждений.

Что советуют профессиональные роллеры?

Опытные спортсмены, которые длительное время практикуют езду на роликовых коньках, настоятельно рекомендуют всем начинающим роллерам придерживаться следующих правил:

  1. Каждый раз самым тщательным образом проверяйте надежность фиксации коньков на вашей ноге, которые должны быть аккуратно зашнурованы. В идеале - коньки должны стать своего рода продолжением вашей ноги.
  2. Постоянно смотрите себе под ноги (точнее - под ролики), а также всегда контролируйте скорость своего движения. Если вы новичок, позаботьтесь о том, чтобы ваша скорость не превышала скорость легкого бега.
  3. Никогда не катайтесь по песку, ибо это очень быстро приведет к выходу из строя подшипников. Также не стоит кататься по лужам, ведь это чревато аналогичными последствиями.
  4. Если вы катаетесь по мокрому асфальту, необходимо соблюдать особую осторожность, так как данная поверхность весьма коварна. Начинающим роллерам вообще не рекомендуется кататься по ней.
  5. Никогда не катайтесь по проезжей части, а также старайтесь избегать мест, где постоянно ходит большое количество людей и/или бегают домашние животные. Все это чревато столкновениями и ненужными падениями, вследствие которых вы можете травмировать как себя, так и другого человека.

Соблюдение приведенных в статье правил, а также немного желания и упорства - и вы станете весьма приличным роллером! Это позволит вам получать от катания на роликах только удовольствие, не переживая постоянно о том, что вы можете упасть и получить травму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля