Последние новости

Реклама

Мошенники выманили у крымчанки деньги, пообещав работу на дому

Для некоторых категорий граждан вопрос заработка на дому является вопросом выживания. Инвалиды, молодые мамочки, пенсионеры и люди предпенсионного возраста, потерявшие работу, стараются хоть как-то заработать на жизнь, не выходя из дома по понятным причинам. При поиске заработка, потратив немало времени, они готовы верить всем и всему. Этим-то и пользуются мошенники, сообщает издание «Крымская газета».

Труд «по предоплате»: Как крымчанка попалась на удочку

Специалисты утверждают, что найти реальную надомную работу не так-то просто. Производители-работодатели уже давно предпочитают, чтобы их сотрудники трудились непосредственно в производственных помещениях. Даже если это сортировка карандашей или фломастеров по коробочкам.

На дому, как правило, изготавливаются декоративно-художественные вещи. Но, согласитесь, что они должны быть высококачественными, иначе их никто не купит. Так что получать доходы с нуля, например, от бисероплетения, не выйдет. Сначала необходимо долго учиться. А если не учиться?

Например, за упаковку подарков к празднику или наклеивание марок на конверт некая фирма обещает заплатить от 3 до 6 тыс. рублей за энное количество готового «изделия». Идеальная работа для инвалидов, пенсионеров и всех тех, для кого нормированный рабочий день не удобен. Сидишь дома, сам распределяешь свое рабочее время, к тому же ещё и деньги получаешь. Ну, что может быть лучше? Поэтому объявления о надомной работе обычно востребованы. «Мы всё вам подробно объясним при встрече», — отвечает по телефону менеджер. — «Записывайте адрес, мы вас ждём». Вот так жительница Симферополя, Марина Т., попала в офис симферопольской фирмы в центре города. Правильность выбора косвенно подтверждало и наличие очереди из желающих заработать на дома. Раз пользуются таким спросом, значит не мошенники, – подумала Марина. И ошиблась.

Марине уточнили правила: мол, предприятие заботится о каждом своем надомнике, поэтому товар, предназначенный для простой сборки, и его упаковку фирма доставляет на машине прямо домой. Обрадовавшись, что не придётся таскать сумки, женщина выложила двести рублей за доставку. Ну а что? В этот день любая услуга платная: «бензин в этот день дорогой, да и амортизация автомобиля также денег стоит…». Но, оказывается, это были ещё не все «вложения» в будущий надомный бизнес.

Марине предложили внести залог – стоимость всего товара и упаковки. Ей отметили, что свои деньги Марина получит назад, когда выполнит порученную работу и отдаст собранный и упакованный товар. Кстати, деньги оказались не такие уж маленькие для неработающего пока человека – две с половиной тысячи рублей. Но в то же время, завтра — послезавтра вам доставят «объём работы» прямо к дому. А вот составленный договор выглядел вполне солидно, с печатью и реквизитами фирмы, и Марина решилась. Кстати, из всего договора она смогла рассмотреть исключительно печать – очки оставила дома по забывчивости.

В указанный день (и даже неделю) никто с товаром так не приезжает, сколько Марина ни ждала. Она звонит в фирму. «Не волнуйтесь, – успокаивает её сотрудница, – водитель просто не успел по всем адресам. Ждите, в этот день он обязательно вам всё доставит». Как бы не так. Товар так и не был доставлен – Марине обещали в течение недели, потом двух всё же привезти комплектующие. Работы в итоге никакой нет, а на вопрос о возвращении залога-предоплаты вообще выясняется, что договором возврат вовсе и не предусмотрен. Мало того, нигде в документе не говорится, что Вам должны предоставить комплектующие – оказывается, согласно договору, Марине просто предоставили... консультационные услуги. 

Прошло два месяца, Марина исправно ходит в офис фирмы, по иронии судьбы, как на работу. С ней разговаривают раздражённо: мы вам ничего не должны. Или ждите комплектующих, или валите отсюда, не мешайте работать. А в коридоре офиса с надеждой в глазах толпятся соискатели-надомники. Они верят в то, что уж им-то обязательно повезёт...

Оказывается, не одни крымчане ведутся на сладкие обещания – попадать в подобные ситуации приходилось каждому второму россиянину (50%). При этом некоторые попадались на данную удочку не один раз. Работа на дому – сплошной лохотрон, — считают те граждане, что однажды попробовали «лёгкий труд».

Так что, при обращении в фирму, решаясь на выкуп мифических «расходных материалов», будьте готовы к тому, что обратно деньги не вернутся. Но самое неприятное, что жертвами такого мошенничества чаще всего становятся женщины в декрете и инвалиды. Мошенники знают, что этот как раз те категории людей, какие особенно заинтересованы в работе на дому, и какие не имеют возможности искать виноватых.

Как распознать мошенников?

Юрист Александр Гончаров советует:

- Узнайте как можно больше о компании, в которой собираетесь работать. Стоит почитать отзывы бывших сотрудников, клиентов. На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ стоит проверить, зарегистрирована ли компания в законном порядке, и получить сведения об её учредителях, реквизиты (ИНН, ОГРН, юридический адрес) и данные о руководителе. На собеседовании осведомитесь, заключат ли с вами трудовой договор. Перед подписанием любых бумаг внимательно прочтите всё, что в них написано, проверьте указанные в документах сведения о фирме. И запомните – никаких «предоплат». Именно по этому факту можно сделать вывод, что вас обязательно обманут.

Цифры

На уловки мошенников чаще попадаются мужчины (52% против 48% между женщин). Также, с недобросовестными работодателями чаще сталкиваются респонденты старше 45 лет (55%) и опрошенные с ежемесячным окладом менее 25 тыс. рублей (52%).

Между самых распространенных вариантов мошенничества лидирует вымогательство денежных средств за разного рода услуги. С таким видом обмана столкнулись более четверти россиян, признавшихся, что им приходилось иметь дело с мошенниками (26%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля