Последние новости

Реклама

Это нарушение прав человека: крымские немцы прокомментировали совет МИД ФРГ не ездить в Крым

Руководитель немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель назвал нарушением прав человека и международных прав призыв официального Берлина не посещать полуостров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Гемпель отметил, что законодательство Германии «гарантирует своим гражданам приезд в любую страну, и никто не имеет права ограничить их». В интервью РИА Новости Гемпель выразил мнение, что предупреждения, подобные тем, что «выдал» Берлин, равно как и угрозы официального Киева, не остановят людей, стремящихся «открыть» для себя Крым и узнать правду о ситуации на полуострове.

Вспомним, что сейчас в Крыму находится с недельным визитом делегация Германии. Между тем спикер МИД ФРГ Мартин Шеффер призвал немецких граждан воздержаться от поездок в Крым из-за некоей «очевидной ситуации» в международном праве.

Гемпель отметил, что крымские немцы ждут очередного визита немецкой делегации, которая прибудет ориентировочно в двадцатых числах апреля. Уже известно, кто приедет, и ведётся подготовка программы визита. В состав делегации войдут политики регионального уровня и журналисты, кроме того, по словам Гемпеля, один из известных людей в Германии, который начинал карьеру ещё у канцлера Гельмута Коля и долгое время работал статс-секретарем. Имен Гемпель не назвал.

Он считает, что со временем отношение к «крымскому вопросу» в Германии начнет меняться. «Никто не сможет затормозить процессы по налаживанию межнациональных, межгосударственных и, в первую очередь, человеческих отношений между гражданами Германии и России», – убежден глава крымских немцев.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля