Последние новости

Реклама

В Керчи полиция не наказала мужчину, который снимал «Крымскую весну» на квадрокоптер

В Керчи, 18 марта,  во время концерта на площади Ленина полиция забрала квадрокоптер у мужчины, на который он снимал мероприятие. Редакция Керчь.ФМ написала информационный запрос в полицию, чтобы узнать судьбу квадрокоптера и его владельца, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщили в пресс-службе МВД Керчи, правоохранители проверили, на каких основаниях использовали аппарат. Также, по их словам, квадрокоптер полиция не изымала, а мужчину к ответственности не привлекали.

Полиция отметила, что порядок использования воздушного транспорта установлен воздушным кодексом Российской Федерации, а также Правилами использования воздушного пространства Российской Федерации. А также сказала о штрафах за использование квадрокоптеров.

«При проведении публичных и иных массовых мероприятий, а также в местах массового пребывания людей использование беспилотных воздушных судов может привести к причинению вреда здоровью (в случае нарушения правил его эксплуатации), а также представлять угрозу с точки зрения антитеррористической безопасности. Беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой более 0,25 кг подлежат обязательной государственной регистрации», — разъяснили в ведомстве.

Также, по их информации, нарушения правил использования воздушного пространства (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тыс. до пяти тыс. рублей; на должностных лиц — от тридцати тыс. до пятидесяти тыс. рублей; на юридических лиц — от трехсот тыс. до пятисот тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 11.4 КоАП РФ).

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля