Последние новости

Реклама

Застройщики высоток на побережье Крыма судятся с чиновниками, решившимся на снос
В Крыму ответчиками в суде оказались сотрудники муниципалитета, обвинённые в намерении выполнить распоряжение… Совета министров Крыма. Спор разгорелся из-за построек в стометровой прибрежной зоне. Всего на полуострове было обнаружено более девяти тысяч таких объектов. Начать реализацию проекта по сносу зданий, находящихся ближе 100 метров от уреза воды, планировалось с начала 2017 года в Алуште, сообщает издание «Новоросс. info».

«В бюджете республики предусмотрено выделение денежных средств на приведение прибрежной зоны Алушты в надлежащий вид, в качестве пилотного проекта выбрана территория Профессорского уголка, - ещё полгода назад заявил ответственный за программу сноса вице-премьер правительства Крыма Виталий Нахлупин. - В частности, на 2017 год выделен 1 млрд рублей, в рамках которого будут составлены проекты демонтажа и непосредственно произведен снос, также, проектирование нового вида набережной».

В декабре прошлого года администрация Алушты разослала предписания, в которых указывалось, что владельцы должны сами снести свои постройки. Для начала внимание администрации привлекли два десятка объектов, расположенных в Профессорском уголке. В список подлежащих сносу, в частности, вошли семиэтажное здание отеля с кафе (Набережная – 16, 18) ООО «Чёрный камень», семиэтажное здание ООО «Акватехноспорт» («Калипсо»), пять объектов капитального строительства ООО «Южный берег» (Набережная, 15), семиэтажное здание отеля с магазином (Набережная, 18а), семиэтажное здание отеля с кафе (Набережная, 18), кафе «Веранда» и «Мери». ООО «Акватехспорт», владеющее климатопавильоном «Калипсо», расположенным в 20 метрах от воды, тут же подало в суд на администрацию Алушты. Тем более, что никакой компенсации владельцам не предусматривалось.

Уже прошло первое заседание Арбитражного суда РК, который рассматривает первый из конфликтов застройщиков с администрацией.

«У нас есть все разрешительные документы, в том числе – полученные от Алуштинской администрации», – уверяет директор компании Евгения Чешуина.

Процесс получения документов и строительства длился с 2007 года, принимать отдыхающих климатопавильон начал в 2013 году. Климатопавильоном «Калипсо» единолично владеет депутат Госсовета Крыма Иван Луценко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля