Последние новости

Реклама

Воссоединения Крыма с Россией естественное и совершенно справедливое событие, - Владимир Константинов
В крымском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и членов Президиума высшего законодательного органа государственной власти республики с немецкой делегацией политиков и бизнесменов, возглавляемой председателем партии «Die Linke» в регионе Оснабрюка Федеративной Республики Германия Андреасом Мауэром.

Выступая со вступительным словом, глава крымского парламента выразил благодарность членам делегации за визит на полуостров, назвав этот шаг «мужественным гражданским поступком».

По его мнению, благодаря таким поездкам представители западноевропейского сообщества имеют возможность «своими глазами увидеть реальное положение дел в Крыму, которое в значительной мере отличается от того, что пытаются им навязать».

В продолжение темы, глава Госсовета РК рассказал немецким гостям о предпосылках и политико-правовых основах проведения Общекрымского референдума 2014 года.

По его словам, нынешние военные действия на Донбассе – это яркий пример для всего мирового сообщества, «всех, кто сомневался в правильности проведения референдума, его правоте, того, что должно было бы произойти с Крымом. Полуостров превратился бы в еще одну горячую точку Европы. Безусловно, нами двигало стремление защитить полуостров, защитить жизни крымчан в тех условиях, когда они могли быть подвергнуты очень серьезной опасности. Крымский референдум не затрагивал ни одного экономического вопроса – это был цивилизационный выбор жителей республики и уход от гражданской войны», – акцентировал он.

По убеждению В.Константинова, право на референдум у республики было.

«Поставить вопрос о присоединении Крыма к Российской Федерации мы могли только в одном случае, когда страны Украины, как таковой, не существовало. Так и получилось: с 20 февраля по 25 мая 2014 года вся структура власти на Украине, ее институты были разрушены, Конституция Украины – отсутствовала. По сути, был осуществлен военный переворот, который повлек за собой человеческие жертвы. Это преступление, которое еще предстоит расследовать. Только осудив его, этот государственный переворот как форму изменения власти, можно искать выход из кризиса на Украине, в котором она сама оказалась. Именно в этих условиях крымчане приняли решение о выходе из состава страны, где бандиты с автоматами разрушили все, что было возможно разрушить» – подчеркнул он, акцентировав, что воссоединения Крыма с Россией стало естественным и совершенно справедливым событием.

Как отметил глава высшего законодательного органа государственной власти РК, это «важнейшая правда жителей республики», которая «должна быть предана гласности», и добавил, что западные политтехнологи, занимающиеся организацией вооруженных государственных переворотов, должны быть готовы к референдумам как народной реакции на их действия:  «Это лучше, чем гражданская война и убийства тысяч и тысяч людей».

В свою очередь Андреас Мауэр отметил, что перед первым визитом в Крым немецкая делегация не знала, чего ожидать от региона. Однако после посещения полуострова, общения с политиками и местными жителями, гости узнали истинное положение дел, и ту получили информацию, которую западные СМИ предпочитают умалчивать.

«После первого визита немецкой делегации народных дипломатов в Крым – бизнесменов, политиков, рядовых граждан Германии – в немецких СМИ участников поездки называли «самозванцами», в то же время, после второго визита немецкие журналисты в своих высказываниях уже были осторожны. Граждане Германии хотят знать правду. Мы разговариваем, общаемся и доносим эту правду. Я был три раза в Крыму, я разговаривал с людьми – это аргумент, который очень много значит», – отметил он, при этом подчеркнув, что если о предыдущих визитах членов немецкой делегации в Крым на их Родине писали по завершении визитов, то теперь СМИ освещают нынешнюю поездку в срок: «Это колоссальный успех!».

В продолжение своих слов глава партии «Die Linke» в регионе Оснабрюка привел пример встречи с крымчанкой, общение с которой произвело на него неизгладимое впечатление: «Прогуливаясь по одной из симферопольских улиц, ко мне подошла пожилая женщина и завела разговор о статусе Крыма. По ее словам было понятно, что этот разговор был искренним, не наигранным. Она сказала мне тогда: «Российский статус Крыма – это наш осознанный выбор, мы так решили, мы часть России. И все, чего мы хотим – это жить в мире». Она сказала именно то, что действительно чувствуют крымчане, то, что мы увидели на полуострове», – подытожил господин Мауэр.

В рамках дискуссии участники встречи также большое внимание уделили обсуждению вопросов дальнейшего взаимодействия крымских и немецких политиков, представителей бизнеса путем привлечения народной дипломатии, которая, по мнению В. Константинова, выступает самым действенным механизмом в продвижении информации о реальном положении дел в  Крыму и событиях «Крымской весны».

По словам Андреаса Мауэра, интерес к Крыму у простых граждан Германии велик и число приверженцев снятия санкций в отношении Крыма и России также возрастает, считая республику и город федерального значения Севастополь неотъемлемой частью РФ. В подтверждение своих слов немецкий парламентарий сообщил, что в ближайшее время республику посетит еще ряд иностранных делегаций, в том числе к концу года запланирован приезд группы немецких туристов.

 

Визит немецкой делегацией политиков и бизнесменов, возглавляемой председателем партии «Die Linke» в регионе Оснабрюка Федеративной Республики Германия Андреасом Мауэром проходит в рамках проекта народной дипломатии: «Взаимопонимание между народами» и «Укрепление образа Крыма как территории мира и согласия» и продлится до 1 апреля текущего года.

В программе визита предусмотрены мероприятия, которые позволяют познакомиться с героическим прошлым Крыма, встречи с общественными организациями, «круглые столы». Иностранные гости уже успели посетить историко-культурные достопримечательности полуострова, города Севастополь и Ялту, а также Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе, где возложили цветы и почтили минутой молчания память безвинно убиенных крымчан.

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля