Последние новости

Реклама

Доигрались: организатор «Евровидения» готов ввести меры против Украины

Европейский вещательный союз (EBU) может ввести меры против Украины из-за нерешенной ситуации с российской участницей Юлией Самойловой. Об этом заявила в этот день глава EBU Ингрид Делтенре, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что Делтенре пояснила, что меры предусматривают временное отстранение Украины от конкурса и это вполне «серьезные намерения». В интервью швейцарскому журналу Blick глава EBU подчеркнула, что поведение Украины «абсолютно неприемлемо».

Она также выразила глубокое сожаление тем фактом, что Евровидение используют для политических игр. «Конкурс должен радовать и объединять миллионы людей, а не настраивать их друг против друга», – отметила Делтенре. За 60 лет истории Евровидения ни разу не было случая, чтобы какую-либо страну не допускали к участию в конкурсе, добавила она.

По словам Делтенре, сейчас EBU ведет переговоры с премьер-министром и президентом Украины Владимиром Гройсманом и Петром Порошенко. Цель переговоров – найти «оптимальное решение» возникшей проблемы. Анонсированный ранее вариант «выступления» Юлии Самойловой в Киеве на экране, посредством спутниковой связи, в EBU не рассматривают, по той причине, что это противоречит принципам конкурса.

Как ранее сообщал «Новый День», певица Юлия Самойлова, с детства передвигающаяся в инвалидном кресле, должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение» в Киеве с песней Flame Is Burning. Но Служба безопасности Украины запретила ей въезд в страну на три года из-за выступления девушки на концерте в Крыму. В МИД России назвали решение Киева политическим. Киев предложил России заменить участницу на «подходящую», однако получил отказ. В России также заявили, что Юлия будет участвовать в «Евровидении-2018» независимо от того, в какой стране пройдёт конкурс.

Два дня назад глава организационного комитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг рассказал в интервью Der Tagesspiegel, что EBU намерен проследить за тем, чтобы Россия смогла участвовать в конкурсе на Украине, правда, не уточнив, каким именно образом будет выполнено это намерение.

Украинское «Евровидение», по мнению наблюдателей, уже превратившееся из песенного конкурса в политическое шоу, произойдёт в Киеве. Финал конкурса запланирован на 13 мая, полуфиналы планируется провести 9 и 11 мая.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля