Последние новости

Реклама

В Белогорском районе Крыма снова введён карантин по АЧС

В окрестностях села Межгорье Белогорского района Крыма введён карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующий указ подписал сегодня глава Крыма Сергей Аксенов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в документе говорится, что карантин устанавливается на месте отстрела диких кабанов, это ограниченная территория в 4 км юго-восточнее села Межгорье. На промежуток времени карантина на указанную территорию запрещен вход и въезд (за исключением ветеринарных инспекторов), также на этой территории запрещена охота и заготовка кормов.

Оперативное руководство по выполнению мероприятий по ликвидации инфицированного объекта и предотвращению распространения АЧС за пределы инфицированного объекта возложено на чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию Крыма.

Вспомним, карантин по АЧС был введён в ряде районов Крыма в феврале этого года. В селе Ровенки Дмитровского сельского поселения было обнаружено 25 павших домашних свиней. Анализ показал: причиной гибели стала АЧС. Также, падеж домашних свиней был зафиксирован в Дмитровке (три случая) и в селе Заветное (десять случаев). В дикой фауне Белогорского района было обнаружено два трупа кабанов, без явных признаков насильственной смерти. АЧС в Крыму распространяется из-за обмана и халатности жителей. Владельцы свиней не сообщают в ветеринарные службы ни о наличии у них животных, ни об их гибели. 23 марта в Советском районе Крыма карантин по АЧС был снят.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля