Последние новости

Реклама

Проведение конкурса «Лучшая муниципальная практика» способствует развитию органов местного самоуправления Крыма — Лариса Опанасюк

По мнению заместителя Председателя Совета министров РК — руководителя Аппарата Совета министров РК Ларисы Опанасюк, проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Республике Крым будет способствовать развитию органов местного самоуправления. Об этом она рассказала в ходе первого заседания комиссии по проведению конкурса, в рамках которого обсуждались организационные вопросы.

«В настоящее время многие органы местного самоуправления имеют успешный опыт решения вопросов местного значения, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив. Я думаю, что подобный опыт есть и у крымских органов, возможно, и более интересный. В целях организации системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления на федеральном уровне принято решение о проведении с 2017 года ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», — сказала вице-премьер.

По словам Ларисы Опанасюк, конкурс, в котором примут участие муниципальные образования, будет проводиться по номинациям в сферах обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства, муниципальной экономической политики и управления муниципальными финансами, обеспечения эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развития территориального общественного самоуправления и привлечения граждан к участию в местном самоуправлении в других формах.

При этом конкурс будет проходить в два этапа: на региональном и федеральном уровнях. Результаты отбора победителей регионального этапа будут направлены в федеральную конкурсную комиссию, которая будет определять победителей. По итогам конкурса они будут награждены дипломами Правительства России.

Вице-премьер также сказала о других видах поощрения победителей.

«Постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрено, что бюджетам субъектов Федерации, в которых расположены муниципальные образования-победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса. Это неплохой стимул для участников», — подчеркнула Лариса Опанасюк.

Также, по итогам конкурса Минстрой, Минэкономразвития и Минюст России опубликуют информацию о лучшей муниципальной практике в конкретных номинациях.

В совещании приняли участие председатель Комитета Госсовета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, министр юстиции РК Олег Шаповалов, министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Сергей Зырянов и первый заместитель министра финансов РК Наталья Зиновьева.

Справка: Порядок проведения конкурса утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля