Последние новости

Реклама

У крымчан осталось три дня на погашение долга по капремонту

В Крыму с 1 апреля начнут начислять пеню за неуплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом на днях сообщила пресс-служба Некоммерческой организации Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов РК, сообщает издание «Крымская газета».

Вспомним, взносы за предыдущий месяц требуется уплатить до 10 числа следующего месяца. Если вы внесли деньги несвоевременно или не в полном объёме, то отдать государству придётся ещё больше.

- Если указанные начисления с учётом задолженности за предыдущие периоды не будут оплачены по состоянию на 1 апреля 2017 года, то на всю сумму задолженности с

При принудительном взыскании должники переплачивают до 15% от суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт. Прежде всего, начисляется пеня (1/300 ставки рефинансирования на каждый день просрочки). Также должник возмещает судебные издержки регионального оператора.

А если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительно производство. Тогда неплательщику придётся внести в свои расходы ещё и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Чтобы избежать этого, в фонде просят крымчан погасить задолженность до 31 марта этого года.

Как разъяснил «Крымской газете» заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, решение о начислении пени приняли недавно в связи со снижением уровня оплаты взносов на капремонт. Если в прошлом году средства в региональный фонд перечисляли 35% населения, то в этом году — только 25%. Так что с помощью пени власти решили стимулировать жителей полуострова вносить оплату.

В этом году планируется капитально отремонтировать 148 домов, и средств в фонде недостаточно.

Ставка рефинансирования – процент в годовом исчислении, который берут центральные банки или другие государственные органы, отвечающие за кредитно-денежную политику. Устанавливается Центробанком.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля