Последние новости

Реклама

На реставрацию Холма Славы в ялте нужно 42 млн рублей

Ялтинский мемориальный комплекс «Холм Славы» в честь героев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн требует незамедлительной реконструкции. Ремонта на мемориале не было более 40 лет — за всю историю его существования. Об этом заявил начальник управления капитального строительства Ялты Александр Клецко, передаёт «Крымское информационное агентство».

«За прошедшие годы на данном объекте не было проведено ни реконструкции, ни реставрации. Поэтому глава администрации Ялты Андрей Ростенко ещё в 2014 году поручил нам провести комплексное техническое обследование данного объекта. Обследование выявило, что Холм Славы находится в технически неудовлетворительном состоянии. Поэтому, было принято решение разработать проектно-сметную документацию на реставрацию данного мемориального комплекса», — цитирует его слова пресс-служба администрации Ялты.

Проект реставрации был разработан специалистами Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского. В частности, было установлено, что на памятнике истории местного значения разрушилась облицовка, просела тротуарная плитка, деформировались швы и мраморное покрытие, на самом вечном огне отсутствуют элементы гранитной облицовки и освещение. Все данные вопросы, по словам Александра Клецко, отражены в проектном решении.

«Проект реставрации предусматривает фрагментарную реставрацию всех частей комплекса, с сохранением ряда наслоений элементов различных исторических периодов», — пояснил специалист Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Дервинис.

Он добавил, что проект подразумевает также и благоустройство прилегающей к памятнику территории.

«Вся территория в границах участка реставрации благоустраивается – расширяется пешеходная дорожка вокруг стелы, боковые лестницы, заменяются плитки ступеней, имеющие трещины и сколы, выполняется дополнительное озеленение территории и многое другое», — сказал Дмитрий Дервинис.

Как отметил начальник управления капитального строительства, на проведение реставрационных работ мемориального комплекса требуется порядка 42 миллионов рублей.

«В данный момент ведутся поиски источника финансирования», — добавил Александр Клецко.

Справка: В 1967 году был сооружен мемориальный комплекс «Холм Славы» в честь героев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, чьи имена неразрывно связаны с Ялтой. Он был открыт в 50-ю годовщину Великого Октября, а вечный огонь зажжен 6 ноября 1967 года от пламени на Малаховом кургане в Севастополе. В 1973 году у подножия лестницы, ведущей к вершине холма, была установлена стела, ставшая составной частью мемориального комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля