Последние новости

Реклама

Прокуратура Киевского района Симферополя сделала проверку по обращению местной жительницы о нарушении её пенсионных прав должностными лицами ГУ – Управлении Пенсионного фонда РФ по Симферополю РК, пишет издание «Крымская газета».

3 апреля 2015 года она обратилась в клиентскую службу Центрального района Симферополя с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости с применением льготного порядка. С нарушением срока назначения пенсии, уведомления заявителя только 14 октября 2015 года   управление приняло решение об отказе в установлении льготной пенсии. 

Не согласившись с этим решением, заявительница обратилась в Киевский районный суд Симферополя с иском. 15 июня 2016 года иск был удовлетворён, суд признал решение об отказе в установлении пенсии незаконным и обязал управление произвести исчисление стажа работы заявителю с применением льготного порядка.

Несмотря на это, управление не выполнило решение суда.

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря    2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и посёлках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

Прокуратура района подготовила представление  об устранении выявленных нарушений, начислении и выплате образовавшейся задолженности перед пенсионером. По результатам рассмотрения представления  пенсионные права заявителя восстановлены в полном объёме. Управление начислило и выплатило сумму задолженности в размере 188 тыс. 041 рублей 17 коп. Виновное должностное лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Гульнара ИБРАГИМОВА,
старший помощник прокурора района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля