Последние новости

Реклама

Симферополь. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, разрешающий отставным военным пожизненно носить кортики как часть военной форменной одежды. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает издание «Крыминформ».

«Руководители государственных военизированных организаций, в которых предусмотрена военная служба, имеют право передавать для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды некоторым категориям граждан Российской Федерации по их заявлениям отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики)», – говорится в документе и отмечается, что право на получение кортиков имеют россияне, уволенные из государственных военизированных организаций с правом ношения военной одежды и не имеющие противопоказаний к ношению оружия.

Из документа также следует, что кортики должны быть зарегистрированы как оружие и могут передаваться по наследству. Федеральный закон вступает в силу с 1 июля текущего года. Вопрос о возвращении офицерам Военно-морского флота, вышедшим на пенсию, права носить кортики был поднят в ходе ежегодной пресс-конференции Путина в прошлом году. «А кортики офицерам надо вернуть», – сказал Путин, отвечая на предложение председателя Союза журналистов Севастополя Сергея Горбачёва разрешить отставным морским офицерам носить кортики. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля