Последние новости

Реклама

Деятельность политического объединения прекратили ещё в позапрошлом году. В дни судебных заседаний по апелляции Компартии возле Киевского окружного административного суда проходят пикеты. «Руки прочь от КПУ!», «Судите не КПУ, а коррупционеров» — призывают коммунисты.
Пока они проводят акции на улице, в самом суде адвокаты партии пытаются добиться отмены решения о её запрете. Они жалуются, что процесс ведётся с нарушениями. Украинские коммунисты ранее признавали, что большие надежды они возлагают на Европейский суд по правам человека. Туда КПУ также подала жалобу. В конце прошлого года в пресс-службе партии рассказали, что ЕСПЧ приступил к рассмотрению по сути материалов, представленных украинскими коммунистами.

Деятельность КПУ на Украине запретили по иску Минюста страны. Это ведомство утверждало, что партия нацелилась на насильственное изменение конституционного строя, ведет пропаганду насилия и разжигает межэтническую вражду. Два года назад на Украине приняли так называемые законы о декоммунизации. Вскоре символику и устав КПУ объявили не соответствующими требованиям законодательства.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля