Последние новости

Реклама

В Крыму представлен большой выбор однодневных и многодневных религиозных туров, а также туров выходного дня – Ольга Бурова

В Крыму представлен большой выбор однодневных и многодневных туров с посещением святых мест и религиозных объектов, а также туров выходного дня. Об этом сообщила заместитель министра курортов и туризма РК Ольга Бурова на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь «Крым – духовный центр Русского мира», которая проходила по инициативе члена Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Крыма Сергея Цекова.

«Более 600 православных культовых объектов находятся на территории полуострова, поэтому у нас есть все возможности для развития религиозного туризма. Также, паломнические туры не зависят от времени года, так что гости могут посещать республику круглый год», – подчеркнула замминистра.

В ходе пресс-конференции Сергей Цеков представил Концепцию развития туризма и православного паломничества в Республике Крым и городе Севастополе.

По словам Сергея Цекова, реализация концепции даст возможность сделать Крым духовным центром, местом поклонения не только жителей России, тем не менее и всего русского мира, какие будут приезжать из дальнего и ближнего зарубежья.

В свою очередь, Ольга Бурова сказала, что министерство системно занимается вопросами развития и популяризации религиозного туризма.
«В 2015 году при министерстве создана рабочая группа по развитию религиозного туризма, в которую вошли представители различных конфессий. В этот день мы работаем с туристическими компаниями и экскурсоводами по этому направлению – провели семинар для представителей турбизнеса, издали методические рекомендации по посещению культовых религиозных объектов, выпустили буклет с их описанием. В прошлом году выбрали лучший религиозный туристический маршрут: им стал двухдневный тур по Симферополю и Феодосии, который называется «Благословенная Таврида», – отметила замминистра.

Вспомним, в рамках IV Международного туристского форума «Открытый Крым» Министерство курортов и туризма Крыма впервые провело информационный тур для 15 представителей паломнических служб (отделов, центров) из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Омска и Краснодара. Инфотур прошёл по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, а также члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от законодательной власти Крыма Сергея Цекова.

Участники инфотура посетили православные святыни, объекты экскурсионного показа, а также объекты размещения в Симферополе, Феодосии, Большой Ялте, Евпатории и Белогорском районе.

По итогам ознакомительного тура прошло заседание «круглого стола», на котором обсудили перспективы развития религиозного туризма и православного паломничества в Крыму, подняли вопросы, связанные с привлечением внимания к духовному наследию полуострова и продвижением религиозных маршрутов.


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля