Последние новости

Реклама

В Германии призывают бойкотировать ЧМ-2018 в России

... из-за «неприемлемых нарушений прав человека»

В Германии после массовых задержаний участников несанкционированной акции против коррупции в столице России заговорили о возможном бойкоте чемпионата мира по футболу в России 2018 года. В качестве предлога один из соратников канцлера ФРГ Ангелы Меркель назвал «совершенно неприемлемые нарушения прав человека» со стороны Москвы, сообщает издание РИА «Новый День».

Зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что страна, в которой не соблюдаются элементарные гражданские права, не должна проводить какие-либо мировые первенства. По мнению политика, «неблагоприятная ситуация с правами человека и безопасностью» приведет к тому, что многие футбольные болельщики просто не поедут в Россию на ЧМ-2018.

В то же время Фукс признал, что бойкот международных спортивных соревнований должен быть «редчайшим исключительным случаем», тем не менее, по его мнению, Россия уже не первый год «нарушает международное право и права человека», и это «совершенно неприемлемо».

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер, в свою очередь, отметил, что с того момента, как Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) выбрала Россию местом проведения ЧМ-2018, положение гражданского общества там «резко ухудшилось». В то же время он указал, что пересмотр решения о проведении первенства мира в России находится в «исключительной компетенции ФИФА».

Вспомним, что в конце прошлого года в западной прессе уже звучали призывы лишить Россию права на ЧМ-2018. Поводом стала вторая часть доклада комиссии Макларена о допинге в российском спорте. Ряд экспертов предположили, что одна из целей этого доклада – попытаться лишить Россию права на проведение международных соревнований, среди них и ЧМ-2018.

Чемпионат мира 2018 года по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. В отборочном цикле ЧМ-2018 впервые в истории примут участие все 209 ассоциаций, входящих в Международную федерацию футбола (ФИФА). Сборная России на правах хозяйки мундиаля освобождена от необходимости играть в квалификации.

Ранее экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер назвал «катастрофой» возможное лишение России права на проведение чемпионата мира 2018 года. Он призвал отказаться от этой идеи.

Столица России, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля