Последние новости

Реклама

В апреле за проезд в автобусах и маршрутках Севастополя придётся платить по 20 рублей. Соответствующие объявления уже начали появляться в транспорте, пишет издание «Крымская газета».

Эту информацию корреспонденту «Крымской газеты» подтвердил глава Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

- Стоимость проезда в общественном транспорте и вправду будет увеличена, тем не менее точную дату я назвать не могу. Перевозчики, согласно действующему законодательству, имеют право выбрать день самостоятельно, — отметил Рыков. — Будет ли стоимость проезда единой? Вряд ли. Это касается как автобусов, так и маршруток. Все зависит от протяженности маршрута, его особенностей, кроме того, пассажиропотока. Вероятнее всего, цена поездки в автобусах и «топиках» (так в городе-герое называют маршрутки, — ред.) будет варьироваться от 18 до более чем 20 рублей.

Вспомним, ещё в январе обсуждалось двойное увеличение стоимости проезда в 2017 году: весной и осенью. Виктор Рыков уверил, что второго скачка цен, вероятнее всего, не будет:

- Вполне возможно, что мы обойдемся одним повышением. Тем не менее для этого необходимо, чтобы цена топлива осталась на прежнем уровне, чтобы государство не придумало новые требования работы транспорта.

Этой весной стоимость проезда увеличится и в троллейбусах. С 1 мая вместо 10 рублей за одну поездку горожане будут платить по 15 рублей.

- Интересно, а когда у нас увеличатся зарплаты, — возмутился инженер из Севастополя Виктор. – В месяц я получаю около 20 тыс. рублей, и этой суммы с трудом хватает на продукты, коммунальные услуги, кое-какую одежду. Я живу далеко от места службы, поэтому до завода вынужден добираться на двух маршрутках – с пересадкой. Сейчас на проезд у меня уходит около 60 рублей в день, а уже через пару недель эта цифра увеличится до 80 рублей. Казалось бы, разница незначительная, тем не менее, как мы знаем, копейка рубль бережет.

- Разумеется, все это закономерно, ведь не раз нам говорили, что скоро мы «догоним» цены на проезд в Краснодарском крае, — вздохнула школьная учительница Светлана. — Жаль лишь, что там уровень жизни совсем другой. И любое увеличение цен нас расстраивает. Тем более, что качество обслуживания в маршрутках и автобусах осталось на прежнем уровне.

Сейчас проезд в маршрутках Севастополя составляет от 15 до 18 рублей — в зависимости от маршрута и автоперевозчика.

Вернут ли льготникам Севастополя право бесплатного проезда?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля