Последние новости

Реклама

Задолженность по заработной плате в Севастопольском авиационном предприятии (САП) обещают погасить на 80% к 1 апреля, сообщает издание «Севастопольская газета».

По состоянию на 24 марта задолженность по заработной плате на этом предприятии (с ноября 2016) составила 14,5 млн рублей, по налогам и сборам — 12,6 млн руб, что в сумме составляет 27,1 млн руб. Об этом 27 марта на заседании правительства Севастополя рассказал директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов.

По его словам, на образование такой задолженности повлияло вымывание оборотных средств в промежуток времени с августа 2014 по января 2015 года, когда у предприятия не было заказов. Тогда работникам ликвидированного государственного предприятия Украины «Севастопольское авиационное предприятие» было выплачено почти 35,5 млн рублей. Повлияло на постоянный рост задолженности и периодическое дозаключение контрактов.

— На данный момент проведена работа по продаже неиспользуемого ремфонда. Также уже заключены договора на 30 млн рублей. Почти пять млн. ожидаем от предприятия в Екатеринбурге, куда были поставлены на данную сумму запчасти, — сказал Э.Ахтемов.

Также, он проинформировал членов правительства о письме в адрес Министерства транспорта Республики Крым, где обговаривается необходимость погашения задолженности крымским государственным предприятием «Универсал-Авиа» за аренду авиационного двигателя. Двигатель был направлен в июне 2015 года по обращению Министерства транспорта, сумма долга составляет 16 млн рублей.

Чиновник также рассказал, что ведётся работа по оптимизации затрат. В частности, планируется сокращение более 40 вакансий работников предприятия.

— На этой неделе мы надеемся завершить оформление всех необходимых документов и представить их в РНКБ для получения кредита на 10 млн. рублей, что позволит перекрыть кассовый разрыв. Думаю, до 1 апреля мы 80% задолженности по зарплаты с учетом января 2017 года погасим, — сказал директор Департамента.

Врио губернатора Севастополя Д.Овсянников распорядился продолжить работу и в конце апреля-начале мая доложить о результатах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля