Последние новости

Реклама

Морские сокровища Крыма защитят законом

В Совете Федерации России собираются внести поправки в законодательство, призванные защитить подводное культурное наследие Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в федеральном законе появится термин «подводное культурное наследие», а также будут определены ответственные органы исполнительной власти. Сейчас археологи руководствуются законом об объектах культурного наследия народов России, о внутренних морских водах, а также Водным кодексом РФ. Между тем, сами подводные объекты фактически остаются без охраны.

В Совфеде отмечают: коллизия, связанная с действующими законами, отрицательно сказывается на сохранности морских сокровищ Крыма. Особо остро стал вопрос с началом строительства Керченского моста. В районе стройки археологи находят интересные объекты, но из-за недоработок в законодательстве, обнаруженные находки не получают статус объектов культурного наследия. По сути, они зависают в статусе «невыявленных», пишут «Известия». Не защищены древние артефакты и от черных археологов, потому как действующие законы не позволяет зафиксировать состав преступления, совершенного под водой.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля