Последние новости

Реклама

Крымские выпускники смогут и дальше выбирать вид экзамена при поступлении в вузы на материке сдавать на выбор. Об этом рассказала министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, передаёт «Крымская газета».

- Согласно федеральному 84-му закону, наши выпускники в 2014-2017 годах, а также в 2018 году имеют право выбора формы государственной итоговой аттестации между ЕГЭ и ГВЭ. Статистика приобрела уже геометрическую прогрессию: около 5% выпускников в 2014 году выбрали ЕГЭ, 39% — в 2016 году, и в этом году 51% выпускников выбрали единый государственный экзамен, — отметила министр.

По словам Натальи Гончаровой, в этом году будут работать 27 пунктов приёма ЕГЭ и более 150 пунктов приёма государственного выпускного экзамена. И хоть квот для крымских выпускников больше нет, российские вузы ждут наших абитуриентов.

- Нет ни одного вуза, который бы в своих условиях приёма не прописал отдельной строкой право поступления крымских абитуриентов по результатам не только ЕГЭ, тем не менее и ГВЭ. Поэтому слухи, домыслы, что все вузы будут работать только по результатам ЕГЭ, не нашли подтверждения, и это чётко видно в условиях приёма, — отметила Наталья Гончарова.

По итогам прошлого года, 85% крымских выпускников осталось учиться на территории полуострова, и лишь 15% попробовали свои силы в учебных заведениях других субъектов РФ.

На сегодняшний день полторы тысячи крымских выпускники 2015-2016 годов учатся в самых престижных вузах России.

Около 11 тыс. выпускников окончат крымские школы в этом году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля