Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов и Сергей Карякин обсудили создание в Крыму шахматной школы

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с российским шахматистом, гроссмейстером Сергеем Карякиным, в ходе которой обсуждалось создание в Крыму шахматной школы имени Сергея Карякина на базе Детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам в г. Симферополе.

В приветственном слове Сергей Аксёнов поздравил Сергея Карякина с новым статусом члена Общественной палаты Российской Федерации, кроме того, поблагодарил за спортивные достижения и участие в продвижении позитивного имиджа Крыма в мире. «Гордимся Вами! Благодаря Вам Крым узнают на международной арене. Спасибо родителям за воспитание сына, достойного своей Родины – Российской Федерации. Желаем Вам новых успехов, следим за Вашими достижениями», – сказал Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, победы Сергея Карякина являются стимулом для молодёжи. «Необходимо поддерживать наших земляков, особенно тех, кто добился успехов. Это и для молодёжи стимул – когда кто-то добился выдающихся результатов, на него ориентируются», – добавил Глава республики.

Также в ходе мероприятия Сергей Аксёнов поручил министру спорта РК Елизавете Кожичевой в течение 2 недель совместно с Сергеем Карякиным проработать план действий по созданию школы. «Нужно Ваше личное присутствие в школе, также можно пригласить других известных шахматистов. Визит таких легенд спорта даст заряд на год вперёд, появится определённый драйв. Крымская школа должна быть представлена и должна развиваться. Такие мероприятия позволяют продвигать и популяризировать данный вид спорта», – уточнил Глава Крыма.

В свою очередь Сергей Карякин поблагодарил Главу республики за приглашение, кроме того, отметил, что как член Общественной палаты РФ готов содействовать в решении крымских вопросов.

При этом Сергей Карякин отметил, что имеется ряд технических вопросов, касающихся создания школы. В частности, одним из условий является возможность Сергея Карякина лично определить кандидатуру на должность директора, а именно его отца – тренера, шахматиста Александра Карякина.

Также шахматист добавил, что готов лично присутствовать в школе и по необходимости читать лекции учащимся.

Также, Сергей Аксёнов вручил Сергею Карякину памятный подарок – часы от Главы Республики Крым.

Во встрече принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

СПРАВКА. Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Его результат до сих пор никто не улучшил. В 2004 году Сергей Карякин стал победителем шахматной Олимпиады в составе сборной Украины. В 2009 году принял гражданство России. В 2012-м в Астане он стал чемпионом мира по быстрым шахматам. В 2016 году одержал победу в турнире претендентов и стал соперником действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года. В 2005 году стал заслуженным мастером спорта Украины, в 2014 – заслуженным мастером спорта России, в 2011 году – гроссмейстером России. В 2004 году награждён орденом за «Заслуги» ІІІ степени. С марта 2017 года является членом Общественной палаты Российской Федерации.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля