Последние новости

Реклама

Основная тема выставки, которая открывается в Севастополе 27 марта в Художественном музее им.Крошицкого,— «Артисты и драмы в России на открытке до 2017 года», сообщает издание «Севастопольская газета».

Экспозиция посвящена Международному Дню театра и составлена из экспонатов частного собрания севастопольского коллекционера Виктории Крупко. На выставке — около трехсот раритетных предметов печати с изображениями выдающихся артистов русского театрального искусства, среди них редкие фотографии, программки.

Среди них связанные с первыми гастролями МХАТа в Севастополе в апреле 1900 года. В то время Станиславский и Немирович-Данченко привезли для показа жившему в Ялте Чехову постановки «Дядя Ваня» и «Чайка», сыграв их с успехом в Летнем театре на Приморском бульваре.

Из собрания Мемориального музея-гимназии «Дом Дягилева» в Перми на выставке представлены редкие фотографии и копии работ художников Н.Зарубина «Дягилев в Париже», О.Коровина «Дягилев и Пикассо», А.Зырянова «С. Дягилев».

Скульптор Мария Третьякова из Санкт-Петербургского Союза художников показывает свои творческие работы, также посвященные Дягилеву. Ему же посвящены тематические материалы «Русского Театрального Дома» — фотографии, реквизит, эскизы декораций.

На выставке также можно увидеть экспонаты, иллюстрирующие фрагменты истории русского театра, рассказывающие о личностях выдающихся актеров, драматургов, критиков, меценатов и благотворителей. Одна из изюминок экспозиции — работы московского художника — символиста Александра Лаврухина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля