Последние новости

Реклама

Дальнобойщики Хакасии начали забастовку

И это лишь первая «ласточка» в серии протестных акций, пообещали водители большегрузов.
На «пятачке» по улице Итыгина, традиционном месте сбора дальнобойщиков, сумрачные мужчины столпились вокруг приехавших коммунистов. Вот один с матерком отходит, дескать, ничего их забастовка не решит, тем не менее тут же возвращается. Так дальнобои Хакасии протестуют против системы покилометровой оплаты проезда с грузовиков, так называемой «Платон». С 15 апреля тариф дорожного побора для дальнобойщиков вырастет на 25%, это стало причиной для общероссийской забастовки 27 марта.

Они и так сверх меры спонсируют государство, считает бывалый дальнобойщик Сергей.

«С сегодняшнего дня не выходим на работу. Таким образом, поддерживаем наших товарищей во Всероссийской акции протеста, присоединяемся к ним. Требуем полной отмены системы «ПЛАТОН». Налоги с нас дерут в три шкуры: на машину, акциз, ОСАГО, и вот этот ещё сбор, чтобы добить водителей.

В этот день приходится выкладывать из-за «ПЛАТОНА» 5 тысяч рублей за один только рейс в Красноярск, а всего я получу от клиента 30000 за доставку груза, вычитаем из них ГСМ, питание, прочие неизбежные расходы. А те, кто ездит дальше, соответственно, платят больше.

Сколько продлится наша стачка, пока говорить не берусь. Вообще, планировали бессрочную забастовку, будем сейчас решать».

В отличие от крупнейшей акции протеста дальнобоев (против введения «Платона») 2015 года, когда десятки водителей в Абакане вышли на улицу с требованием отмены нового закона, в этот раз участников меньше в разы. Тем не менее это только начало, уверяют протестующие, они обещают собрать больше людей и снова требовать отмены дорожных тарифов. Координировать протестное движение будет КПРФ в Хакасии.

«Подадим заявку в администрацию Абакана о проведении пикета 31 марта на площади возле Драмтеатра, а после и митинга. Посмотрим, насколько организованно выступят дальнобойщики, если водители не захотят дружно выступить за свои права, то мы и помочь не сможем. Дальнобои - те же рабочие люди, а КПРФ всегда действует сообща с человеком труда, и поддержать их – наша задача», - сообщил «Правде Хакасии» лидер абаканских коммунистов Роман Закорецкий.

Всего по стране во всеобщей забастовке участвует не менее 10 тысяч человек, приводит данные Объединения перевозчиков России информагентство РБК. В других городах дальнобойщики выстраивают колонны из машин вдоль трасс. Тем не менее главным оружием фуровозов стал бойкот грузоперевозок, проще говоря - отказ что-либо перевозить.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля