Последние новости

Реклама

Вице-премьер предложил увеличить количество ежедневных продуктовых ярмарок на курортах

В курортных городах Республики Крым нужно увеличить количество ежедневных ярмарок по реализации продуктов питания. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, передаёт управление мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Напоминаю, есть поручение Главы республики о том, чтобы увеличить количество ежедневных ярмарочных мероприятий в прибрежных городах и городах-курортах. То есть на всей территории, куда будут приезжать туристы уже через 1,5 месяца, нужно увеличить количество мероприятий, связанных с реализацией не только овощной и фруктовой продукции, однако и продукции перерабатывающей промышленности — мясной, молочной, колбасных изделий и так далее», — сказал вице-премьер, добавив, что на данный момент в Крыму существует достаточное количество производителей.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства РК Александр Сидоренко в рамках своего доклада отметил положительные результаты работы в этом направлении с начала 2017 года.

«В Республике Крым с начала 2017 года было проведено 2116 ярмарочных мероприятий, что составило 182,6% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года (1159 ярмарочных мероприятий). Объём реализованной продукции с начала года составил 4999,02 тоны, что составило 328,8% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2016 года (1520,6 тонны)», — сказал замминистра. Он также добавил, что в ярмарочных мероприятиях принимают участие сельхозтоваропроизводители из 7 районов и 5 городов Крыма, а цены на реализуемую продукцию были до 20% ниже сложившихся на потребительском рынке региона.

При этом по словам Александра Сидоренко, положительная динамика также наблюдается в городе Алушта — с начала 2017 года проведено 110 ярмарочных мероприятий — 290% к аналогичному периоду 2016 года, в 2016 году проведено 38 ярмарок, в феврале и марте 2016 года ярмарки не проводились. МУП «Алуштинская дирекция рынков» по ул. Виноградной, 1 в Алуште регулярно с февраля 2017 года проводится сельскохозяйственная ярмарка, в наличии 63 торговых места (23 места – бутики, 10 мест – для торговли с автотранспорта).

По данным администраций муниципальных образований, за промежуток времени с 12 марта по 18 марта 2017 года в регионах Республики Крым организовано и проведено 225 ярмарочных мероприятий, задействовано 6098 ярмарочных мест, реализовано 592,38 тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки. В ярмарочных мероприятиях приняло участие 1544 сельхозтоваропроизводителя.

В ходе совещания также рассмотрены вопросы выполнения поручений Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и обсуждались другие актуальные темы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля