Последние новости

Реклама

Равиль Адельшинов. Путь домой
В крымской столице прошёл творческий вечер посвященный памяти писателя Равиля Адельшинова (1939-2011), написавшего ряд повестей и рассказов о послевоенном детстве. На мероприятии присутствовал корреспондент «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Свои произведения Равиль Галимович создавал не с чужих слов: многое из написанного – выстрадано и пережито лично. Мальчишкой, он три раза убегал из детских домов, чтобы сделать свою самую заветную мечту - вернуться домой, в Симферополь. Голодное детство, безотцовщина (его отец героически погиб на войне в сорок первом) не сломили Равиля: видимо в горниле Великой Отечественной закалялся характер многих мальчишек той поры. После окончания школы рабочей молодежи, он закончил симферопольский университет (историческое отделение), более двадцати лет проработал на телевидении, прекрасно разбирался в живописи и даже был консультантом в Крымской организации Союза художников. А ещё он писал. Повести, рассказы, пьесы. Многие, так и не увидели свет из-за чрезмерной бдительности КГБ, хотя антисоветчины в его произведениях не было. Он просто описывал жизнь.

Об этом, в переполненном читальном зале симферопольской библиотеки им. Пушкина, вспоминали те, кто знал Равиля Адельшинова: дочь писателя Алексея Черкасова Наталья, председатель ассоциации крымско-татарских художников Ирфан Нафиев, заслуженные художники, лауреат Госпремии Республики Крым Рамазан Усеинов, Айдер Алиев кроме того, журналист, певица и общественный деятель, дочь писателя Лидия Адельшинова-Михайлова, которая передала в дар библиотеки два экземпляра отцовской книги «Под соломенными крышами», увидевшей свет в 2005 году. После чего, артист театра и кино Александр Савченко и студентка студии театра и кино "Инсайт" Ульяна Полякова прочитали рассказы из этой книги.

На вечере прозвучали песни поэта и барда Владимира Грачева в авторском исполнении. Музыкальное сопровождение творческого вечера обеспечивал композитор и аранжировщик Николай Чесноков.

Выступающие на творческом вечере отметили не только глубокое содержание и великолепный русский язык, которым написана книга. Они говорили об актуальности произведений Адельшинова. Так сегодня по соседству с Крымом, в многострадальной Новороссии от взрывов снарядов в слезах просыпаются дети, а некоторым из них уже пришлось вкусить горький хлеб безотцовщины.

Фото Геннадия Мартынюка


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля