Последние новости

Реклама

Потепления между США и Россией не будет: Вашингтон увеличил меры против российских компаний

В МИДе сочли данный шаг подрывом борьбы с ИГ

США продолжили санкционную политику в отношении России: в «черный список» попали 8 российских компаний. Вашингтон обвиняет предприятия в нарушении американского закона о нераспространении оружия массового поражения, касающемся Сирии, Ирана и КНДР. Суть претензий, предъявляемых российским предприятиям, в американской администрации не отметили, сообщает издание РИА «Новый День».

Под меры попали «Росборонэкспорт», объединение «Авиаэкспорт», НПО «Конструкторское бюро машиностроения» и «Базальт», Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала Бугаева, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина, 150-й Авиационно-ремонтный завод и Уральский тренировочный центр гражданской авиации. Ограничительные меры включают запрет на приобретение любыми ведомствами США продукции и услуг компаний, попавших в черный список, и запрет продавать им вооружения, выдавать лицензии на приобретение некоторых товаров.

Межу тем, отмечают военные эксперты, данные предприятия и учреждения не сотрудничают с США, поэтому меры на них не повлияют.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые меры в своем Facebook, заявила, что данный шаг вызывает недоумение и разочарование. «Никаких серьезных проблем нам эта новая порция санкций, разумеется, не причиняет, – говорится в заявлении. – тем не менее американцы даже не назвали причины, а лишь сослались на свое законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией».

Захарова сказала, что это решение «совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, среди них свившим гнездо на сирийской территории». Наоборот, указала она, данный шаг «полностью противоречит такой установке, подрывает перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия в целях разгрома ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) и прочих террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США».

По мнению Захаровой, официальный Вашингтон «опять идёт на поводу у тех, кто сделал своим основным занятием последовательное разрушение российско-американского сотрудничества». «Данные деятели давно ищут врагов не там, где они реально существуют. Интересам безопасности США подобный подход явно не отвечает», – заключила она.

Глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев счел введение США новых антироссийских санкций недружественным шагом в духе политики предыдущей администрации. Надежды на потепление между Москвой и Вашингтоном стремительно тают, отметил сенатор в комментарии «Интерфаксу».

С ним согласился первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. По его словам, новые меры означают, что антироссийская линия Вашингтона после вступления Дональда Трампа в должность президента США продолжается.

«Запад действует в рамках той антироссийской линии, которую он сформировал, и данные действия означают, что линия Трампа, которая была обозначена в предвыборной промежуток времени в отношении улучшения взаимоотношений с РФ, пока не реализуется», – цитирует депутата РИА «Новости».

Председатель комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров полагает, что расширение санкционной политики продиктовано желанием Вашингтона «подвинуть» Россию с рынка оборонной промышленности. «Дело тут не в российско-американских отношениях, Россию, попросту говоря, желают подвинуть с этого рынка, оттеснить», – заявил сенатор (цитата по РИА «Новости»). По его словам, ограничения вряд ли нанесут ущерб российским компаниям, потому как «у нас на самом деле нет работы с американским рынком».

Столица России, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля