Последние новости

Реклама

Кадеты МЧС России постигают основы пожарно-прикладного спорта

Крымские спасатели продолжают проводить обучающие мероприятия с кадетами МЧС России в рамках Года гражданской обороны, в ходе которых обучают детей первичным навыкам героической профессии пожарный-спасатель.

Так, в этот день на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым прошло показательное выступление спортсменов Крымского подразделения МЧС России по пожарно-прикладному спорту для детей, обучающихся в кадетском классе МЧС России, сформированном на базе Симферопольской академической гимназии.

Крымские кадеты сделали для себя настоящее открытие, потому, что никто из них раньше не встречался с подобным видом спорта. И даже пасмурная погода не помешала ребятам постичь азы спортивной тренировки огнеборцев МЧС России.

Занятие началось упражнения «подъём по штурмовой лестнице в окно учебной башни». Профессиональные спортсмены продемонстрировали навыки выполнения норматива на скорость, после чего все без исключения, мальчишки и девчонки, изъявили желание попробовать свои силы в преодолении данного упражнения. Между учениками кадетского класса даже образовалось настоящее соревнование, ведь каждый желал быть быстрее и лучше.

Далее огнеборцы Крымского подразделения МЧС России  перешли ко второму этапу спортивного занятия. Ребята смогли увидеть, как в пожарно-прикладном спорте, проходит преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Однако самым интересным и захватывающим этапом для детей стала «Пожарная эстафета».

Это самый сложный этап соревнований по пожарно-прикладному спорту, где приходится демонстрировать все свое мастерство, невероятную сноровку и скорость. Во время прохождения пожарной эстафеты спортсмены бегут 100 – метровую полосу, преодолевают бум, и прокладывают магистральную рукавную линию, после чего ликвидируют условный пожар, путём тушения горящего противеня.

Дети  с восторгом наблюдали за поистине захватывающим зрелищем, а некоторые бесстрашные ребята, даже вызвались попробовать ликвидировать условный пожар собственными руками. После увлекательного этапа, все перешли к пожарному автомобилю, где мальчишкам и девчонкам предстояло настоящее испытание.

По очереди кадеты соревновались в настоящей стрельбе по мишеням из пожарного рукава на меткость. Это также является своеобразной тренировкой для крымских пожарных, в ходе этого упражнения, огнеборцы отрабатывают точность попадания струей воды в цель, что потом значительно влияет на скорость ликвидации пожаров.

 «Пожарно-прикладной спорт это один из основных видов профессиональной подготовки пожарных. В него входят пять видов технических упражнений, базовыми элементами которых являются практические действия, выполняемые огнеборцами в ходе тушения пожаров и ликвидации ЧС, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Для детей это абсолютно новый и уникальный опыт, и возможно в будущем команда крымского подразделения МЧС России по пожарно-прикладному спорту пополнится новыми талантливыми спортсменами»

В заключении ребята поблагодарили спортсменов команды Главного управления МЧС России по Республике Крым за показательные выступления. И многие ребята отметили, что такая физкультура им по душе.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля