Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Тема суицидов между несовершеннолетних находится на контроле Правительства Республики

Тема суицидов между несовершеннолетних находится на контроле Правительства Республики Крым. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе первого в этом году заседания Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2016 году как в целом по Российской Федерации, так и в Республике Крым, отмечен рост совершения суицидов между несовершеннолетних.
«Сегодня наши дети находятся в среде огромных потоков неконтролируемой и доступной информации. Электронные средства коммуникации стремительно выталкивают живое общение. При этом одной из основных причин приобщения ребенка к глобальной сети Интернет является занятость родителей. Как следствие, дети становятся легко подвержены негативным влияниям и ищут общения и понимания в виртуальной среде. Работа по предупреждению детских суицидов должна вестись совместно родителями, педагогами общеобразовательных учреждений и всеми органами профилактики в республике» — подчеркнула вице-премьер.

Одним из путей преодоления этой негативной тенденции, по мнению Аллы Пашкуновой, может быть увеличение охвата детей дополнительным образованием, кроме того, проведение в образовательных учреждениях родительских собраний и классных часов по вопросам предупреждения суицидальных форм поведения между несовершеннолетних, анализ и заимствование лучших практик из опыта работы других субъектов. В частности, может быть полезен опыт работы волонтерских групп, какие самостоятельно могут блокировать сайты, содержащие информацию с суицидальными призывами.

Алла Пашкунова напомнила, что в Республике Крым действует конкурсная комиссия по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Так, проекты, направленные на профилактику суицидов, могут принимать участие в конкурсе.

Также, Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым дано поручение рассмотреть возможность организации обучения педагогов-психологов общеобразовательных организаций, специалистов центров социальных служб для семьи, детей и молодежи, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по вопросам раннего выявления суицидального поведения несовершеннолетних, кроме того, основным направлениям, формам и технологиям работы с несовершеннолетними, совершившими попытку суицида.

Также на заседании были озвучены инициативы Правительства России по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на профилактику суицидов между несовершеннолетних, в частности — введение уголовной ответственности за склонение к суициду через интернет-ресурсы.
«Основой профилактики является, несомненно, общение детей и родителей, выстраивание между ними отношений, основанных на взаимном доверии» — подвела черту Алла Пашкунова.

Также, на заседании были заслушаны отчеты о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав города Симферополя, Ленинского и Красноперекопского районов.


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля