Последние новости

Реклама

Готовность к летнему пожароопасному периоду

В этот день на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым определен срок начала летнего пожароопасного периода на полуострове – 1 апреля 2017 года.

В ходе заседания также был заслушан доклад о мерах по подготовке полуострова к летнему пожароопасному сезону 2017 года.

Так, согласно докладу, руководителям администраций муниципальных образований, на которых находятся объекты и населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров направлены информационные письма о необходимости проведения паспортизации населённых пунктов, кроме того, выполнения противопожарных мероприятий, указанных в паспортах готовности, в т.ч. устройства противопожарных минерализованных полос по границам населённых пунктов.

Аналогичная информация будет направлена всем руководителям детских оздоровительных лагерей, объектов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, объектов экономики, энергетики и транспорта, подверженных угрозе природных пожаров.

С целью проведения профилактических рейдов и мониторинга пожаров и загораний на территории муниципальных образований Республики Крым из числа сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы до завершения пожароопасного сезона 2017 года создано 26 постояннодействующих контрольно-профилактических групп, какие ежедневно осуществляют профилактические рейды в городах и районах полуострова. В состав данных групп также включены представители заинтересованных ведомств  и органов местного самоуправления.

Исходя из оперативной обстановки с загораниями контрольно-профилактическими группами уже проведено 95 рейдов. По фактам нарушения требований пожарной безопасности составлено 72 административных протокола.

По итогам заседания Комиссии, с целью осуществления комплексных мероприятий по предотвращению пожаров в летний пожароопасный промежуток времени главам администраций муниципальных образований рекомендовано: провести работу по разработке паспортов пожарной безопасности населённых пунктов, подготовить и держать в постоянной готовности достаточное количество необходимых сил и средств для ликвидации возможных пожаров и других ЧС, кроме того, обеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах муниципальных образований.

В ходе заседания также был поднят вопрос по организации работы оперативных групп при проведении разведки и мониторинга обстановки с применением воздушных судов МЧС России.  Так, при проведении авиационной разведки, в паводкоопасный и пожароопасный периоды в состав межведомственной оперативной группы авиационной разведки включаются председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований, над территориями которых проводится авиационная разведка.

 По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергея Шахова, проведение разведки и мониторинга обстановки с применением воздушных судов является важным этапом проведения специальных работ по оценке обстановки, сложившейся в результате чрезвычайной ситуации, и её последствий.

«Авиационная разведка проводится в целях обеспечения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления достоверными и своевременными сведениями по складывающейся обстановке на соответствующей территории, для принятия управленческих решений, направленных на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций» — подчеркнул Сергей Шахов.

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым прошло под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля