Последние новости

Реклама

Крымский таксист: Однажды в машине забыли новорождённого ребёнка

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечали таксисты. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащённые специальными счётчиками – таксометрами. «Крымская газета» пообщалась с ялтинским таксистом Сергеем Сучковым, который рассказал о всех нюансах своей профессии, передаёт «Крымская газета».

Жизнь заставила

Сергей в такси работает всего четыре года. За это время он обзавёлся сотнями знакомых и стал хранителем тысяч историй. Как и многие другие водители, в такси он пришёл работать вынужденно и даже поначалу стеснялся этого. Тем не менее жизненная позиция «зарабатывать деньги своим трудом» – и Сергей остался в этой профессии.

– Есть такая книга Владимира Лобаса «Жёлтые короли», в которой я вычитал фразу: «Ты никогда не забудешь первого пассажира». Я и вправду помню своего первого пассажира. Это была доброжелательная женщина, которая любезно согласилась показать, куда требуется ехать, и даже сообщила, как называется это место. Было очень приятно, – улыбается таксист.

Общение в работе водителя такси занимает особое место. Сергей себя так и называет: «маленький психотерапевт». Какое количество людей изливают душу общительному таксисту – не сосчитать.

– Как-то отвёз я женщину в больницу. И через недели три мне пришлось снова её подвозить,  она: «Ой, вы меня везли в больницу на операцию и по дороге успокаивали, что всё будет хорошо». А я этого уже и не помнил. Пассажиры сидят за спиной, я же их лица не запоминаю...

Расплачиваться рассказом

По словам нашего собеседника, самые доброжелательные пассажиры – пожилые. Кстати, с ветеранов и детей войны он никогда не берёт денег. «Стыдно!» – говорит. В почёте и краеведы: за хорошую историю о Ялте готов довезти до пункта назначения бесплатно.

– Одна из моих пассажирок оказалась краеведом. Мне с ней по Ялте ездить одно удовольствие. Она едет, рассказывает: это дом такой-то, а это такой-то... Её бесплатно вожу, просто за одни данные рассказы. У меня есть несколько таких пассажиров. Потом, пользуясь их знаниями, рассказываю о Ялте туристам, – делится Сергей. – Мне нравятся туристы, какие не просто на пляжах валяются, а интересуются историей. Люблю поделиться, рассказать что да как. Предлагаю в случае чего мне звонить – всегда готов помочь.

Иногда нашего героя просят возить высокопоставленных людей, зарубежных гостей...

– Попросили меня повозить англичанина. Я специально отвёз его в Балаклаву к могиле павших английских воинов. Мне так было интересно: он купил цветы, чтобы возложить их к памятнику, прочитал у него стихотворение о балаклавской битве на английском языке и спел гимн Англии. Для меня это было неожиданно. То же самое было с французами, которых я возил на Малахов курган, – делится воспоминаниями водитель.

Кодекс чести

У Сергея есть несколько табу: никогда не обращаться к пассажирам на «ты», не заговаривать первым, не возить пьяных и наркоманов, а если и попадаются хамы и агрессоры, просит их сразу покинуть автомобиль. Имеет право!

К счастью, неадекватные клиенты попадаются редко. Тем не менее бывали и случаи, какие сложно стереть из памяти. Например, однажды за отказ вести беседу с пассажиром тот позвонил диспетчеру и нажаловался, что «водитель молчит, как бандеровец». В таких случаях Сергей просто выходит из машины и ждёт, когда злобно настроенный пассажир также её покинет. А как-то была из ряда вон выходящая ситуация: забыли в машине новорождённого ребёнка. По предположениям таксиста, нерадивые родители были наркоманами, какие вернулись за младенцем только через час.

А следующая история из категории добрых и вообще на вес золота:

– Забыли у меня в машине как-то крупную сумму. И был этот заказ «от бордюра». Люди махнули рукой, остановили, я их отвёз в гостиницу «Ялта». И когда они уже вышли, я обнаружил на заднем сидении пачку купюр – 250 тысяч рублей. По дороге данные самые пассажиры мне рассказывали, что они гости кинофестиваля. Фамилию называть не буду. Я подошёл к портье, всё ему уточнил, оставил свой номер, потому, что они не дают контакты. Из-за этих денег я целый день не мог работать, даже директору по этому поводу позвонил. Нет, не переживал. Уже начал считать, что на данные деньги купить можно. Вечером мне позвонили, и я их вернул. Тем не менее на работе надо мной смеялись ещё пару недель: «Дай миллион, дай миллион», – улыбается таксист.

Детей для Сергея возить одно удовольствие. О них у него также есть парочка рассказов:

– Вёз детей в зоопарк. И я им по дороге говорю: «Приедешь домой, нарисуй то животное, которое тебе понравилось больше всего». На следующий день меня вызвали, дети вынесли свои рисунки. Тигра и обезьянку нарисовали. Неожиданно было. Бывало так, что дети подбегали в городе, узнавали. Я, разумеется, улыбаюсь и чувствую себя неловко.

Такая любовь

Сергей не прочь и разыграть понравившихся ему пассажиров. Тем не менее только по-доброму!

– Отвозил я людей старше меня в аэропорт, мы разговорились про СССР. Тут по радио пропикало 11 часов, я остановился, вышел из машины и начал делать зарядку. Они мне: «Что ты делаешь?» А я им: «В СССР была производственная гимнастика, если сотрудники ГАИ в это время за рулём увидят – оштрафуют». Пока мы ехали до аэропорта, в машине стоял стон от смеха, –  рассказывает весёлый водитель.

Разумеется, на первый взгляд работа таксиста тяжела и однообразна, тем не менее разве можно в неё не влюбиться, зная столько историй? Однажды ведь в такси можно встретить и самую искреннюю любовь...

– Я встретил настоящую любовь: вёз двух йоркширских терьеров. Сучку мы везли на кесарево сечение, и молодой счастливый отец ехал рядом. Они влюбились при случке. Мне мужчина по дороге рассказывал всю историю. Влюбился пёс, пришлось забрать данную сучку. При этом он такой заботливый отец – когда я повернулся, он на меня гавкнул, мол, давай быстрее, – рассказывает таксист со всей серьёзностью.

В этот день Сергей уже не жалеет о выборе профессии. Он продолжает коллекционировать рассказы о своих пассажирах. Хороших и плохих...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля