Последние новости

Реклама

Крымчан заражают туберкулезом приезжие и зеки

На полуострове с увеличением населения растет и число больных туберкулезом. В группу риска также входят люди, освободившиеся из мест заключения, передаёт «Аргументы недели».

Об этом в этот день рассказал заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Крымской медицинской академии КФУ, профессор Михаил ГРИШИН на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

«Добрая слава Крыма о том, что здесь можно легко вылечить туберкулез, делает сейчас нам определенные трудности. Приезжают люди не совсем, мягко говоря, здоровые, ищут здесь жильё в надежде на то, что Крым вылечит их от туберкулеза. К сожалению, сейчас народ стал приезжать сюда и на заработки, и для жизни. В Бахчисарайском районе увеличивается население, в Севастополе вообще на сто тыс. увеличилось» , – отметил профессор.

В качестве примера ГРИШИН привел Керчь, которая стала воротами Крыма. По его словам, сейчас в Керчи процент больных туберкулезом начинает возрастать.

Также, источником инфекции являются люди, какие освобождаются из пенитенциарных учреждений.

«Освобождают их по медицинской амнистии. Когда они оттуда входят, к сожалению, они не бегут к нам на лечение. Им требуется найти себе жильё и пропитание. Они идут работать на рынок грузчиками, продавцами и так далее. И те, кто ходят по тому рынку, подвергают себя и своих детей инфицированию» , – подчеркнул ГРИШИН.

По статистике, минимум 5% из инфицированных людей в течении жизни обязательно заболеют туберкулезом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля