Последние новости

Реклама

«Сыворотка правды»: Киеву не нужны ни Крым, ни Донбасс

Крым для Украины – «отрезанный ломоть». В обозримой исторической перспективе полуостров не вернется в состав Украины, считает российский политолог Станислав Белковский, известный своей резкой критикой в адрес правительства России и президента России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что официальному Киеву в действительности не нужны ни Крым, ни Донбасс, однако украинское руководство признает данный факт, только если ему вколоть «сыворотку правды», считает политолог.

В интервью «Эху Москвы» Белковский заявил, что сейчас «нет механизма» для возвращения Крыма Украине: «Хотя бы потому, что большинство населения Крыма и России будут против».

«Что касается Донбасса, – продолжил он, – то программа его восстановления будет гораздо дороже, чем привести Украину в Евросоюз. Однако это нельзя сказать народу». Поэтому, считает политолог, Киев будет продолжать лицемерную тактику сохранить «отношения с Россией» и одновременно «сохранить лицо перед электоратом», риторическим или не риторическим способом нагнетая напряженность в отношениях с Москвой.

Белковский даже посочувствовал президенту Украины Петру Порошенко: «Я, в принципе, понимаю эту ситуацию… Не желал бы я оказаться сегодня на месте Петра Порошенко, который не может выйти из этой дилеммы».

Положение в Донбассе Белковский сравнил с Приднестровьем. «По сути, приднестровская ситуация. Он не вернется, опять же, в обозримой исторической перспективе, независимо от тех или иных политических или экономических раскладов, потому что там 10 тысяч трупов. Они лежат между самопровозглашенными ДНР и ЛНР с одной стороны и Украиной с другой. И эти 10 тысяч трупов не воскресишь», – сказал Белковский.

По его мнению, Порошенко пришлось пойти на официальную блокаду Донбасса, чтобы «доказать» свою антироссийскую позицию и чтобы его не смела «волна народного гнева». «Однако это ситуация цугцванга, когда каждый ход ухудшает позицию. И если ввести – пусть не самому Петру Алексеевичу, а его ближайшим соратникам сыворотку правды, то они честно признают, что, в общем, Донбасс и Крым им не нужны», – отметил Белковский.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля